12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Минтруда пока не видит оснований для индексации зарплат бюджетников в 2012 году

Минтруда пока не видит оснований для индексации зарплат бюджетников в 2012 году

В Беларуси может и не быть оснований для индексации зарплат бюджетникам в 2012 году. Об этом заявил начальник управления комплексного анализа и координации Министерства труда и социальной защиты Валерий Ковальков на online конференции на сайте министерства.

"Индексация заработной платы работников бюджетных организаций зависит от периодичности пересмотра тарифной ставки первого разряда и уровня инфляции, - отметил он. - В текущем году, если в периоде между повышениями тарифной ставки индексом потребительских цен не будет превышен пятипроцентный порог, оснований для выплаты индексационной доплаты не будет".

В 2012 году индексация зарплаты работникам бюджетных организаций не проводилась, констатировал представитель министерства.

"Индексация в связи с инфляцией производится при превышении индексом потребительских цен пятипроцентного порога к месяцу пересмотра размеров доходов, - уточнил Ковальков. - В текущем году в бюджетных организациях в январе была повышена тарифная ставка первого разряда. В феврале, марте и в апреле индексом потребительских цен не был превышен пятипроцентный порог к январю. Очередное повышение тарифной ставки первого разряда произведено в мае. Таким образом, оснований для выплаты средств в связи с инфляцией работникам бюджетных организаций не было".

Эксперт пояснил, что размер индексационной доплаты зависит, во-первых, от порядка индексации, во-вторых, от индекса потребительских цен, применяемого для индексации (уровня инфляции), в-третьих, от норматива индексации.

"Определить размер индексационной доплаты в среднем на одного работника не представляется возможным", - отметил Ковальков.

Он также пояснил, что при определении размера пособия по безработице до повышения базовой величины применялась БВ, установленная с 1 декабря 2007 года (Br35 тыс.) с учетом ее индексации. Проиндексированный размер базовой величины на март 2012 года был близок к Br100 тыс. Следовательно, изменений в размере пособия по безработице с 1 апреля не произошло, заключил представитель министерства.

Источник: БелТА