12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Парк высоких технологий заработал около 1 млрд долларов

Парк высоких технологий заработал около 1 млрд долларов

Объем реализации услуг и программного обеспечения резидентов Парка высоких технологий с 2006 года достиг $1,032 млрд., констатировал 1 ноября директор администрации Парка высоких технологий Валерий Цепкало, принимавший участие в финале республиканского молодежного конкурса IT-JUMP-2012. По мнению Валерия Цепкало, преодоление планки в $1 млрд. для Парка высоких технологий весьма символично. "Раньше мы не могли и мечтать о том, чтобы достичь такой суммы, - сказал директор администрации. - Причем это достигнуто не за счет трудозатратных производств, а умами программистов". Парк высоких технологий выступает одним из инфраструктурных звеньев, которые обусловливают развитие в Беларуси инновационной экономики.

За 9 месяцев текущего года экспорт услуг и программного обеспечения резидентов ПВТ увеличился на 53% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, составив $215,8 млн. Также на 50% вырос общий объем производства компаний-резидентов парка.

Валерий Цепкало считает, что в настоящее время следует поддерживать проекты, находящиеся на начальной стадии реализации. "Развитие страны в ближайшие годы будет во многом зависеть от малого инновационного бизнеса", - резюмировал он.

Отметим, что в США и Европе похожие на ПВТ структуры как правило выходят на биржу и привлекают значительные средства инвесторов. Некоторые из таких компаний даже влияют на курсы валют, что показывает форекс начинающим. Добьется ли белорусский ПВТ таких успехов, покажет время.