12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Предприниматели вынуждены снова поднять цены

Предприниматели вынуждены снова поднять цены

Рост базовой арендной величины с 1 апреля на 60% до 86 тыс. рублей приведет к подорожанию продукции и услуг, реализуемых предпринимателями на 7-12%.

По словам председателя президиума Республиканской конфедерации предпринимательства Беларуси Владимира Карягина, правительству в данном случае не надо было формально следовать букве закона (согласно указу президента № 150 от 29 марта 2012 года, Совмин поднимает с 1 апреля каждого года базовую арендную величину соразмерно показателю инфляции за предыдущий год по отношению к предшествующему, который в 2012 году по отошению к 2011-му составил 59,2%) и «ввести, например, адаптационный период для бизнеса, тем самым минимизировав негативное влияние на субъекты хозяйствования», пишет Телеграф.

Владимир Карягин также заявил, что бизнес-сообщество будет добиваться отмены данного решения правительства и вскоре передаст в минэкономики экономическое обоснование своего требования.

По мнению руководителя РКП, в этом году было бы целесообразно повысить базовую арендную ставку процентов на 23-25, но никак не на 60%.

Источник: ej.by