12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Минэкономики просит предпринимателей объяснить, как они выживут после повышения арендной ставки

Минэкономики просит предпринимателей объяснить, как они выживут после повышения арендной ставки

Министерство экономики просит предпринимателей разъяснить, как на них повлияет увеличение арендной платы на 60%, которое произойдет с 1 апреля 2013 года.

13 марта Советом министров было принято постановление об увеличении базовой арендной величины с 54 до 86 тысяч рублей. Новые ставки заработают с 1 апреля текущего года.

Данный документ касается лишь государственной формы собственности. В прошлом году владельцам частной собственности отменили регулирование размера арендной платы. После того нововведения они начали активно повышать цену своих помещений, вызвав протесты среди арендаторов.

Однако абсолютное большинство недвижимости в Беларуси принадлежит государству, поэтому погоду делает именно ее арендная цена.

Повышение базовой величины, а следовательно — цены аренды, сразу на 60% сулит серьезные испытания для малого и среднего бизнеса – главного арендатора торговых и офисных помещений.

По словам одного из председателей Республиканской конфедерации предпринимательства, представителя гродненских предпринимателей Игоря Чернякова, такой шаг может стать последней каплей, добивающей малый бизнес.

«Сейчас уже и без таких шоковых шагов, как значительное повышение аренды, ситуация врегионах очень сложная. Уже сейчас преобладает тенденция на ликвидацию предприятий, на закрытие мелких бизнесов», -- заявил И.Черняк

Ситуация усугубляется тем, что арендаторы государственных помещений сегодня практически не имеют возможности их выкупить.

Примером может стать витебский отель «Эридан», имеющий знаменитый в городе ресторан. Его директор и учредитель Александр Ходосов рассказал, что предприятие арендует у государства помещение площадью в 2 тысячи кв. метров в течение 25 лет.

«Многолетние просьбы о выкупе не ведут ни к каким результатам, хотя за 25 лет аренды мы уже двукратно в виде арендной платы заплатили выкупную цену», - сказал директор.

Предприятие Александра Ходосова имеет в запасе некоторые оборотные средства, которые позволят минимизировать влияние изменений арендной платы на цену услуг для потребителя. Однако для большинства бизнесов повышение аренды окажется губительными, считает директор отеля. А в конечном счете проиграет и государство.

«Это инъекция, которая придаст силы на 2013 год, но в общей сложности живому организму она сократит продолжительность жизни», - сказал предприниматель.

Специалисты подчеркивают, что ответить на повышение цены рыночным путем – понижением спроса – помешают крупные арендаторы, в том числе торговые сети, которые продолжают активно приходить на белорусский рынок и готовые платить за помещения любые деньги.

Будучи свидетелем многочисленных нареканий на ситуацию, Минэкономики решило изучить проблему подробнее. Минскому столичному союзу предпринимателей и работодателей было предложено представить оценку влияния нововведения на хозяйственную деятельность субъектов предпринимательской деятельности, и в первую очередь на деятельность организаций, осуществляющих розничную торговлю и оказывающих услуги населению. Министерство просит приложить конкретные расчеты, обоснования, примеры и оценку роста цен на предприятиях розничной торговли.

Источник: ej.by