12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес МНС рассчитывает при помощи тотального контроля кассовых аппаратов значительно пополнить республиканский бюджет

МНС рассчитывает при помощи тотального контроля кассовых аппаратов значительно пополнить республиканский бюджет

Министерство по налогам и сборам рассчитывает, что введение системы контроля кассового оборудования (СККО) позволит взять под полный контроль всю выручку белорусских торговых предприятий и значительно повысить наполняемость бюджета.

 

Напомним, что 9 августа Совет министров и Национальный банк Беларуси подписали совместное постановление №700/14, согласно которому к 1 апреля 2016 года Министерство по налогам и сборам должно взять под оперативный контроль все кассовые аппараты в Беларуси. С этого все организации Беларуси, а также индивидуальные предприниматели, которые работают в сфере торговли или оказывают услуги населению, должны будут принимать наличные денежные средства либо безналичные деньги с пластиковых банковских карточек с применением средства контроля налоговых органов.

Данный подход будет реализован с использованием технологии организации дистанционного контроля за выручкой, проводимой через кассовое оборудование, путем передачи необходимых сведений по каналам связи в центр обработки данных, где получаемая информация будет накапливаться, храниться и обрабатываться. Иными словами, как только в торговой организации пробьют чек, он тут же, в режиме реального времени поступит в налоговую инспекцию. Данным образом, кстати, можно будет взять под тотальный контроль не только всю выручку торговых организаций, но и расходы граждан, поскольку параллельно правительство ведет серьезную работу по ограничению наличных расчетов и увеличению безналичных.

Как уже сейчас поясняет МНС, внедряемая система контроля кассового оборудования позволит оперативно выявлять скрывающих выручку субъектов предпринимательской деятельности и адресно в отношении них проводить контрольные мероприятия. Одновременно СККО позволит предоставить программные сервисы, обеспечивающие анализ структуры и размеров выручки, самим субъектам хозяйствования.

По мнению МНС, положительный опыт использования такой технологии получен на примере внедренной в Беларуси с 1 июля 2012 года системы контроля торговых автоматов.

«В республике объективно назрела необходимость применения аналогичного подхода к организации контроля за выручкой в сфере продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг через создание СККО. СККО будет использоваться для учета и регистрации кассового оборудования, учета его состояния, учета субъектов предпринимательской деятельности, использующих кассовое оборудование, получения, фиксирования и обработки информации о событиях, связанных с приемом денежных средств при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, совершаемых на зарегистрированном в СККО кассовом оборудовании». – указано в комментарии МНС.

Для подключения СККО к кассовому оборудованию, используемому на территории Беларуси, должно быть подключено специальное устройство «средство контроля налоговых органов».

Постановлением Совмина и Нацбанка установлена поэтапность подключения кассового оборудования к СККО с учетом функциональности кассового оборудования и сферы его применения. В первую очередь под контроль попадут наиболее функциональные кассовые аппараты, требующие минимальной доработки для подключения к системе налоговой. Это так называемые активные системные кассовые суммирующие аппараты, в том числе POS-терминалы и POS-системы, которое используется главным образом в крупных торговых объектах (гипер- и супермаркетах и др.), а также на автозаправочных станциях.

Во вторую очередь под контроль налоговой попадут суммирующие аппараты, совмещенные с таксометрами, используемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при осуществлении перевозки пассажиров автомобилями-такси.

По мнению МНС, введение тотальной системы контроля за кассовыми аппаратами не только обеспечит бюджет дополнительным наполнением, но и облегчит работу субъектам хозяйствования, позволив упростить ряд требований в отношении порядка использования кассового оборудования, а именно отменить действие норм по замене кассового оборудования, зарегистрированного в налоговом органе, по истечении 6 лет с даты его первой регистрации, ведению книги кассира, формированию контрольной ленты.

«Это позволит сократить расходы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на замену кассового оборудования, отказаться от морально устаревших инструментов защиты и контроля информации, таких как печать и хранение контрольных лент, ведение книги кассира». – отмечает МНС.

 

ej.by