12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Отопительный период в действии: некоторые жировки потянут на 400 тысяч и больше

Отопительный период в действии: некоторые жировки потянут на 400 тысяч и больше

Отопление в ближайшие дни включат во всем жилом фонде страны. Начало отопительного сезона всегда неизбежно связано с повышением суммы, указанной в жировке. В нынешнем году это событие практически совпало с другим – некоторые тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения Беларуси с 1 октября повысились. Корреспондент "НГ" попробовала с помощью специалистов разобраться, насколько "потяжелеют" наши жировки за октябрь и каким образом можно сэкономить на оплате и сберечь тепло.

Раньше тариф на тепловую энергию для отопления и горячего водоснабжения составлял 68 833,5 рубля за 1 Гкал. Сейчас он вырос на три процента до 70 898,5 рубля за 1 Гкал. Насколько же увеличится в связи с этими изменениями сумма в жировке?
Как пояснила начальник отдела экономического анализа и планирования управления экономики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Алла Раманькова, жировки будут выглядеть следующим образом.

В отопительный период платить за стандартную однокомнатную квартиру, где живет семья из двух человек, в среднем придется 204,3 тысячи рублей (с учетом газа и электроэнергии), или на 6,9 тысячи рублей больше, чем по прежним тарифам.

Стандартная “двушка” площадью 48 квадратных метров с тремя жильцами обойдется в 306,5 тысячи рублей, или на 10,4 тысячи рублей дороже, чем раньше.

За коммунальные услуги в стандартной трехкомнатной квартире площадью 69 квадратных метров семья из четырех человек заплатит по “теплой” жировке порядка 423,3 тысячи, или на 14,2 тысячи рублей больше.

Однако эти расчеты касаются только тех, у кого стоят счетчики на воду. Как известно, если есть техническая возможность поставить счетчики, но люди этого не делают, им приходится платить за воду по полному тарифу. Для них жировка может “потяжелеть” более существенно, так как кроме того, что счет за воду будет выставлен по утвержденным исполкомом нормативам потребления, которые могут быть гораздо выше, чем на самом деле потребил гражданин, так еще и подогрев этой воды будет рассчитан с учетом нового тарифа.

tut.by