12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Эксперт НАН РБ Береснев: российский кредит стабилизирует экономику Беларуси

Эксперт НАН РБ Береснев: российский кредит стабилизирует экономику Беларуси

Ведущие экономисты НАН Беларуси дают оценку дополнительной кредитной поддержке России. Мнение заведующего сектором исследований проблем внешней торговли Отдела мировой экономики и внешнеэкономических исследований Института экономики НАН Беларуси Дмитрия Береснева: «Безусловно, интеграция – это процесс, который не может иметь однозначный характер и несет в себе как перспективы, так и некоторые риски.

Интеграция в рамках Единого экономического пространства не является исключением и также повлияла на развитие Республики Беларусь в последние годы с разных сторон.

С одной стороны, мы получили практически свободный доступ для наших производителей на рынок России и Казахстана (некоторое количество изъятий существует, однако ведется активная работа по их устранению), льготные цены на природный газ и в перспективе улучшение условий в торговле нефтью и нефтепродуктами при положительном решении об отмене экспортной пошлины, зачисляемой в российский бюджет.

С другой стороны, в данном процессе не обошлось и без негативных последствий, включая распространение норм и правил ВТО на все страны ЕЭП при вступлении в данную организацию Российской Федерации, в результате чего значительно усилилась конкуренция на рынке ЕЭП. Однако наша страна, имея одну из самых открытых экономик в мире, так или иначе, не смогла бы отгородиться от этого процесса, который в свою очередь подтолкнул предприятия к модернизации и повышению конкурентоспособности своей продукции.

Но, наверное, одно из важнейших преимуществ, которые мы получаем от интеграции в рамках ЕЭП – это установление хороших добрососедских отношений с Российской Федерацией, которая, как показывает практика, всегда подставляет плечо в трудных для страны ситуациях.

Так, Беларусь должна будет выплатить по внешнему долгу в 2014 году более 3 млрд долл. США, что является достаточно крупной суммой, особенно учитывая масштабную модернизацию экономики страны, требующую значительных финансовых затрат, медленное восстановление основных рынков сбыта важнейших белорусских экспортных товаров и как результат постепенное сокращение золотовалютных резервов республики.

В этой связи дополнительная кредитная поддержка, которую окажет Российская Федерация Беларуси в 2014 году, будет способствовать стабилизации макроэкономической ситуации в стране и постепенному выходу на самоокупаемость модернизированных предприятий без шоков и потрясений».

Источник: http://telegraf.by/2013/12/ekspert-nan-rb-beresnev-rossiiskii-kredit-stabiliziruet-ekonomiku-belarusi