11.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Создадут ли Беларусь и Россия единый финансовый рынок к 2020 году?

Создадут ли Беларусь и Россия единый финансовый рынок к 2020 году?

Нацбанк Беларуси рассказал, при каких условиях это возможно.


Национальный банк на расширенном совещании затронул вопрос создания единого финансового рынка в рамках Евразийского экономического союза.

По планам, единый финансовый рынок должен быть создан к 1 января 2020 года.

Правление Нацбанка признало, что "создание общего интегрированного финансового рынка и либерализация движения капитала на сегодняшний день являются важнейшей составной частью интеграционных процессов, без которых невозможно полноценное функционирование ЕЭП".

Тем не менее, объединение рынка невозможно без соблюдения ряда условий, отметили в Нацбанке.

Интеграция финансовых рынков стран–участниц Евразийского экономического союза возможна только при гармонизации и унификации законодательства по финансовому сектору.

Во-вторых, необходимо взаимное признание лицензий, аттестатов и иных разрешений, выданных для ведения деятельности на финансовом рынке.

После чего участникам рынка потребуется раскрыть определенную информации, а государствам - обеспечить защиту прав и законных интересов всех участников финансового рынка, включая потребителей финансовых услуг и инвесторов.

Создание единого рынка должно происходить в три этапа.

На первом этапе (до конца 2015 года) предусматривается гармонизация законодательства в части терминологии, а также рассмотрение возможности создания наднационального органа по регулированию финансового рынка.

На втором этапе (до конца 2017 года) будут согласовываться требования по гармонизации норм законодательства государств-участников в части выработки единых лицензионных требований для участников финансового рынка Таможенного союза и Единого экономического пространства.

И на третьем этапе (до конца 2019 года) пройдет согласование требований по гармонизации норм законодательств сторон в отношении порядка осуществления надзора за участниками финансового рынка.

Источник