12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Белорусские строители могут приступить к строительству жилья в России уже в 2010 году

Белорусские строители могут приступить к строительству жилья в России уже в 2010 году

11 июня, Минск /Наталья Вербитская - БЕЛТА/. Белорусские строители могут приступить к строительству жилья в России уже в текущем году. Об этом сообщил журналистам в Минске министр регионального развития России Виктор Басаргин по итогам ХХIХ заседания Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.


Говоря о планируемых совместных проектах Беларуси и России в сфере строительства, Виктор Басаргин отметил, что эти проекты, прежде всего, связаны с жилищным строительством. "Мы найдем объекты, которые будет строить Беларусь. Речь идет о приграничных территориях, Москве, - сказал он. - Я думаю, начнут строить уже в этом году". Это и участие в строительстве жилья для военнослужащих, и коммерческое жилье. "Строительные компании будут сами реализовывать эти проекты в России", - пояснил министр.

Кроме того, у России есть интерес к закупке белорусских стройматериалов. "Мы посмотрим продукцию "Керамина", а также все, что связано с производством стекла, - сказал Виктор Басаргин. - В настоящее время часть стекла ввозится в Россию из Китая, и для нас эта позиция достаточно интересна, поскольку строительная отрасль в последнее время оживает".

Виктор Басаргин также отметил, что российские участники заседания Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ ознакомились с применяющимися в Беларуси технологиями в строительной отрасли. Он напомнил, что у Беларуси и России есть специальные договоренности по вопросам строительства, по участию белорусских компаний в строительных проектах, реализуемых в РФ. Работа над этими проектами будет продолжена. Будут рассмотрены возможности сотрудничества Беларуси и России и в других интересных проектах на территории обеих стран.