12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика В октябре Лукашенко полетит в Китай

В октябре Лукашенко полетит в Китай

И встретится с председателем КНР

Президент Беларуси Александр Лукашенко намерен в октябре этого года посетить Китай и встретиться с председателем Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао, сообщает БелТА.

Сегодня на встрече с заместителем председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Цзян Шушэном глава белорусского государства отметил, что между Беларусью и Китаем сложились не просто дружеские отношения, а отношения стратегического партнерства.

"Я уже не единожды говорил, что наши точки зрения с Китайской Народной Республикой полностью совпадают по всей международной повестке дня", - сказал президент Беларуси.

Он подчеркнул, что белорусско-китайский товарооборот вырос во много раз с тех пор, как был заключен договор о широкомасштабном сотрудничестве. В частности, за 15 лет товарооборот возрос с $35 млн. до $2 млрд.

"Я никогда не скрывал и не скрываю тот факт, что Китайская Народная Республика может рассчитывать на Беларусь здесь, в центре Европы, по всем направлениям, - подчеркнул белорусский лидер. - Думаю, что это будет главной темой наших переговоров в октябре месяце во время моего визита в Китай".

[Источник: KP.BY]