12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Лукашенко сбросил с рук «ядерные козыри»

Лукашенко сбросил с рук «ядерные козыри»

Президент подписал указы о вывозе ядерного топлива в Россию за деньги США.

После долгих и тяжелых размышлений, а может быть и убеждений, белорусский президент все-таки был вынужден расстаться с одним из немногих козырей, заставлявшего сильных мира сего считаться с его мнением – он согласился на вывоз из страны высокообогащенного ядерного топлива, пригодного, по его же словам, для производства грязного оружия, пишет Агентство финансовых новостей.

«Я не буду скрывать: у нас остался высокообогащенный уран - сотни килограмм фактически уже оружейного и менее обогащенного», - говорил Лукашенко в апреле текущего года. – «…Мы - не банановая республика и можем сохранять, как уже лет 20 это делаем, этот ядерный материал».

«Мы взятки не берем и не собираемся никому продавать даже за большие деньги этот (ядерный) материал…. Мы не собираемся делать «грязные бомбы», - сказал тогда же Лукашенко.

Прошло полгода, и вот он подписал два указа, обеспечивающих юридическую основу для вывоза из страны «сырья» для производства грязных бомб и замену «свежего ядерного топлива передвижной АЭС «Памир-630Д» на свежее ядерное топливо для критического стенда «Гиацинт».

В частности указом №520 от 8 октября 2010 года Лукашенко одобрил проект соглашения с Россией о вывозе на ее территорию «облученного и свежего высокообогащенного ядерного топлива исследовательских реакторов» с заменой его на низкообогащенное, уполномочив на подписание этого соглашения гендиректора института «Сосны» Вячеслава Кувшинова.

Указом №521 от 8 октября 2010 года Лукашенко создал «условия для оказания технической помощи Правительством США при вывозе и обмене ядерного топлива» - освободил от налогообложения все операции по вывозу и замене ядерного топлива.
«Министерству иностранных дел Республики Беларусь уведомить по дипломатическим каналам Правительство США об условиях оказания технической помощи», - говорится в документе.

Сказать, что Лукашенко согласился на вывоз ядерного топлива из страны только ради денег американских налогоплательщиков, было бы не совсем правильным. Живых денег он в данном случае не увидит. Есть более веские причины, заставившие его отдать «ядерный козырь».

Безусловно, это необходимый шаг для продолжения переговоров с РФ о строительстве белорусской АЭС, если эта АЭС вообще когда-нибудь будет построена.

Но главное заключается в том, что дальнейшее сотрудничество Беларуси с Ираном, против которого все мировое сообщество ввело санкции из-за намерений этой страны создать собственное ядерное оружие, могло в любой момент обернуться введением санкций против Беларуси, имеющей в распоряжение необходимые для иранской ядерной программы компоненты.

Нельзя исключать, что запланированный на осень текущего года визит Лукашенко в Иран для торжественного запуска промышленной добычи нефти на месторождении Джо-Феир мог иметь совершенно иную окраску для мирового сообщества со всеми вытекающими последствиями, не подпиши Лукашенко 8 октября упомянутые указы.

Вполне возможно, что в Иран Лукашенко сможет поехать только после того, как из Беларуси будет вывезено все отработанное ядерное топливо, что якобы должно снять все подозрения с возможного груза в багажном отсеке президентского Боинга.

В середине сентября представитель института "Сосны" Алий Малыхин сообщил, что на вывоз топлива потребуется полтора месяца.

"В Беларуси есть отработанное ядерное топливо, которое образовалось еще со времен создания нами передвижного ядерного реактора по нефти. После 20 лет неуспешных переговоров мы достигли договоренностей с Россией, и сейчас вывозим его туда", - отмечал тогда А.Малыхин, сообщив, что финансирование этих работ осуществляется за счет средств, выделенных США.

Он уточнил, что речь идет о нескольких десятках килограммов отработанного ядерного топлива.

"Меня сейчас приперли к стенке, нож к горлу: «Отдай! (отходы – ред.)». Я говорю: уже отдал ядерное оружие. А что мы от этого имеем? Поэтому диктовать никому не позволено. Давайте садиться за стол переговоров и будем решать, что делать с этим большим количеством обогащенного урана", - обозначил в свое время тему торга Лукашенко.
И как оказалось, ему все же удалось привлечь к себе внимание заявлениями о «грязном оружии» в апреле этого года и с США заключить-таки выгодную сделку – ваши деньги в обмен на вывод нашего отработанного урана.

Напомним, что в "Соснах" хранились все ядерные материалы Беларуси - свыше 1 500 килограммов урана различной степени обогащения (в виде ТВЭЛ, таблеток и порошка на подкритической и критической сборках, а также в спецхранилищах). По классификации МАГАТЭ они относятся к наиболее высокому уровню физической защиты.

Наибольший интерес в данном случае представляют отработавшие ТВЭЛы – трубки с ураном (топливо для реакторов АЭС) использовались на научном реакторе в Соснах и двух передвижных мини-АЭС, которые были собраны в Беларуси в рамках программы «звездные войны» незадолго до развала СССР (эти мини-АЭС уже давно разобраны). По мере выгорания используемый в ТВЭЛ уран превращается в высокообогащенный или сырье для производства оружейного плутония. Именно в сырье, которое еще надо по сложной технологии превратить в начинку для ядерного заряда. Такой технологии у Беларуси нет.

EJ.BY