12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика В Беларуси осталось 11 претендентов на пост президента

В Беларуси осталось 11 претендентов на пост президента

Только 11 потенциальных кандидатов в президенты Беларуси смогли собрать и передать в Центризбирком более 100 тыс. подписей, сообщил секретарь ЦИК Николай Лозовик. При этом чиновник отметил, что при проверке подлинности подписей у территориальных комиссий городов и районов будет "очень много работы".

Как пояснил Николай Лозовик, в ЦИК считают, что некоторые претенденты на президентских пост своеобразно восприняли заявленный Центризбиркомом либеральный подход и могли использовать для заполнения подписных листов различные базы данных о населении Беларуси, передает БелТА.

Ожидается, что протоколы с точными данными о числе подписей в поддержку выдвижения кандидатов будут переданы в Центризбирком 13 ноября, а регистрацию кандидатов в президенты ЦИК планирует завершить к 19 ноября, рассказал Николай Лозовик.

Как ранее сообщал Телеграф, в число оставшихся 11 потенциальных кандидатов в президенты Беларуси вошли действующий глава государства Александр Лукашенко, Владимир Некляев, Андрей Санников, Ярослав Романчук, Виктор Терещенко, Владимир Провальский, Григорий Костусев, Алексей Михалевич, Дмитрий Усс, Николай Статкевич и Виталий Рымашевский.

Отказались от борьбы за президентский пост Сергей Гайдукевич, Юрий Глушаков, Иван Куликов, Сергей Иванов, Сергей Рыжов и Петр Борисов.

Выборы президента Беларуси пройдут 19 декабря 2010 года.

telegraf.by