12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Лукашенко: «Не важно, кто ты: русский, белорус или немец, - деньги на стол - и получай пакет акций при определенных условиях»

Лукашенко: «Не важно, кто ты: русский, белорус или немец, - деньги на стол - и получай пакет акций при определенных условиях»

Акционерами предприятий станут те, кто предложит большую цену.

В своем интервью крупнейшим СМИ Германии президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО отметил, что номенклатурной приватизации в Беларуси нет и никогда не будет.

«Если кто-то из наших граждан предложит в результате за приобретаемые пакеты акций цену большую, он будет акционером. Если это будет немец, значит, будет он. Условия определены. И не важно, кто ты: русский, белорус или немец, - деньги на стол - и получай пакет акций при определенных условиях», - сказал президент.

А. Лукашенко отметил, что в Беларуси в первую очередь привлекаются инвесторы к приватизации низкорентабельных предприятий, порой убыточных, но имеющих перспективу развития в белорусском государстве. К примеру, сфера деревообработки, где у страны колоссальные ресурсы, сырьевая база, в любом случае будет развиваться и поддерживаться. Президент подчеркнул, что при приходе инвесторов на подобные предприятия им будут предоставлены соответствующие преференции, чтобы они не утратили интерес и не беспокоились за свои средства.

Глава государства также обратил внимание, что в Беларуси открыты к приватизации и успешно работающие, высокорентабельные предприятия. Так, в настоящее время идут переговоры о приобретении Китайской Народной Республикой пакета акций ОАО «Беларуськалий». Также А. Лукашенко пригласил и немецких бизнесменов принять участие в приватизации этого предприятия, как, впрочем, и других белорусских предприятий.

Глава государства подчеркнул, что в Беларуси не наблюдается обвальной ситуации: «Мы не находимся в периоде, который характеризуется «гибелью экономики», что вот завтра обязательно надо отдать или продать какое-то предприятие». «И что очень важно для бизнеса - здесь всегда стабильность, покой, здесь живет очень грамотный, умный, дисциплинированный, не хуже немецкого народа, белорусский народ. И мне кажется, если немцы захотят, особенно с учетом строительства Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России, сюда прийти, приходите. Хотите - до выборов, хотите – после», - добавил президент.

«Согласны немцы на то, чтобы инвестировать в Беларусь, им нравится - пожалуйста, будем вести эти переговоры и с точки зрения приватизации наших предприятий. Условия приватизации всем известны, мы их определили, притом транспарентно, открыто. И если эти условия выдерживаются - милости просим в Беларусь», - подчеркнул А. Лукашенко. При этом он добавил, что «для того чтобы было движение, немецкие инвесторы и предприниматели должны не наблюдать, а двигаться», передает БЕЛТА.

Ежедневник