12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Теледебаты кандидатов в президенты: участвовали 8 из 10

Теледебаты кандидатов в президенты: участвовали 8 из 10

После короткого выступления студию покинул Владимир Некляев

В субботу на Первом национальном телеканале в прямом эфире состоялись дебаты кандидатов на пост президента Республики Беларусь.

В течении часа девять претендентов должны были, по мнению ведущих, рассказать, «чья из программ лучше». Вели дебаты известные «политические журналисты» Юрий Прокопов и Андрей Кривошеев.

На вступительное слово выделили по полторы минуты

Первым выступил Андрей Санников.

- Вы наверное, понимаете, что это не дебаты, - заявил Санников. - (…) Сегодня у Беларуси есть исторический шанс, государственная машина пробуксовывает, на ней мы далеко не уедем, пора менять лысую резину. (…)

Вторым слово получил Ярослав Романчук.

- Я иду во власть, чтобы представить свою программу, это программа под лозунгом «Построим новое, сохраним лучшее».

Тезисов кандидат назвал пять – большое общество вместо большого государства, честное  государство, частная экономика, новые рабочие места, открытая страна.

У Алексея Михалевича выступление было посвящено анонсу экономической программы, которую он предлагает.

На выступлении Михалевича слушатели впервые услышали подозрительный металлический стук. Таким телеканал «подгонял» кандидатов, обозначая, что полторы минуты, выделенные для вступительного слова, истекают.

Дмитрий Усс посвятил свое выступление тому, что видит главной своей целью изменение избирательной системы.

- Каждый кандидат в президенты должен иметь право назначать своих представителей в избирательные комиссии, и если это будет, мы будем участвовать в демократических выборах, - напомнил кандидат.

Виталий Рымашевский поблагодарил за средства, которые белорусы пересылают на его избирательную компанию, и напомнил основные тезисы Белорусской христианской демократии.

Виктор Терещенко напомнил о росте цен в стране:

- И каждый понимает, что после выборов рост цен на продукты питания в республике Беларусь пойдет еще быстрее, - уточнил кандидат.

Григорий Костусев в своем вступительном слове сказал:

- Я пришел, чтобы сказать вам правду. Правду о том, что наша страна оказалась банкротом. На сегодняшний день задолженность Беларуси составляет 25 миллиардов долларов. На одного человека – более 2,5 тысяч долларов. За 16 лет население Беларуси сократилось на 1 миллион человек. Сегодня нас в студии 9 человек… Одного кандидата нет. Нет того кандидата, которому нечего сказать вам.

Кандидат предложил избирателям голосовать не сердцем, а разумом и не идти голосовать досрочно.

- Формат политических дебатов – это участие того, кто при власти и тех, кто на эту власть претендует, - напомнил Владимир Некляев. - Вот те, кто претендует, тут. А где тот, кто при власти? Кто должен отвечать на наши вопросы? Почему мы поссорились с Россией, почему в стране, народ которой работает и работает, нет денег? Они где, кто их крадет? Кому задавать эти вопросы? Санникову? Так мы с ним заодно! Мы хотим свергнуть этот режим, который не отвечает на наши вопросы. И поэтому, уважая вас, уважая тех, кто тут собрался, - я не вижу в этих дебатах никакого смысла, никакого толка, и поэтому я их покидаю.

Правда, перед уходом поэт напомнил, что приглашает всех на площадь 19 декабря.

«Кандидат отказался, вместо него - пустая тумбочка»

- Такова  позиция кандидата в президенты Некляева, это его право. Кандидат отказался от дебатов, вместо него теперь пустая тумбочка. Если он считает, что пустая тумбочка изложит его программу не хуже, чем он, это его право, - сказал один из ведущих. Второй поддержал:

- Есть анекдот хороший на эту тему, когда поручик Ржевский…

Рассказать анекдот  не дали кандидаты.

- Не забирайте наше время, - отрезал Николай Статкевич. -   У вас еще будет время, каждый вечер разговариваете.

И объяснил, что смысл дебатов – дать возможность сравнить всех кандидатов.

- Почему не пришел этот человек?- спросил Статкевич. - Он что, боится мужского разговора? (…) Это оскорбление всему нашему народу, который хотел сравнивать, выбирать. И эти ведущие, которых мы не выбирали. (…) Я тоже хотел бы уйти, но - не дождешься. Я задам свои вопросы, которые хотел задать. У тебя будет возможность на них ответить.

Собственно, дебатов не было. Спорить друг с другом кандидаты не планировали. Каждый просто рассказал об основных пунктах своей программы. На наводящие вопросы ведущих выступавшие практически не реагировали.

- Я хочу сообщить, дорогие соотечественники о том, что мы предварительно, до начала этой передачи договорились игнорировать вопросы тех людей, которых мы не согласовывали (имеются в виду ведущие, - Ред.), - сообщил Андрей Санников.

- Кулуарно, - прозвучала реплика ведущего.

[Источник: Комсомольская правда]