12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Романчук обсудил с Лукашенко свое будущее

Романчук обсудил с Лукашенко свое будущее

Ярослав Романчук встретился с Александром Лукашенко и обсудил с ним свое будущее и судьбу задержанного Анатолия Лебедько.

«Да, я встретился с Лукашенко. Разговор длился около десяти минут. Первое – я воспользовался случаем, чтобы обсудить ситуацию с арестом главы ОГП Анатолия Лебедько, он же – мое доверенное лицо. Я объяснил, что Лебедько не призывал к насильственным действиям на площади. Его арестовали дома, и ему угрожало восьми лет тюрьмы по нашему законодательству. Лукашенко пообещал «посмотреть, разобраться».

Второе: мы обсудили мою экономическую программу, мои предложения по экономической политике страны, возможность моей работы в правительстве (такие предложения поступали в последнее время). Лукашенко сказал, что обдумает этот вопрос», – сказал Романчук корреспонденту «Газеты.Ru».

Сам факт данной встречи указывает на то, что в отличие от остальных кандидатов Романчук, очевидно, арестован и обвинен в массовых беспорядках не будет.

По итогам воскресных многотысячных акций протеста в Минске были задержаны 639 человек, в том числе почти все лидеры оппозиции и семь из девяти кандидатов в президенты.

После жесткого разгона местным ОМОНом 30-тысячного митинга на Октябрьской площади правоохранительные органы занялись арестами не только принимавших непосредственное участие в акции, но и оппозиционных лидеров и активистов, не покидавших дом.

Аресты прошли также в редакциях независимых СМИ и офисах правозащитных центров.

Семь из девяти оппозиционных кандидатов ночью были задержаны КГБ в Минске. Это Виталий Рымашевский, Андрей Санников, Владимир Некляев, Николай Статкевич, Алесь Михалевич, Григорий Костусев, Дмитрий Усс. Почти все они избиты (кроме Дмитрия Усса). Избитого неизвестными в штатском Некляева увезли в СИЗО непосредственно с больничной койки.

На свободе остались только Ярослав Романчук и Виктор Терещенко.

Местонахождение большинства задержанных неизвестно. Всем арестованным политикам предъявлены обвинения в организации массовых беспорядков. Им грозит до 15 лет лишения свободы.

Источник: Ежедневник