12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика 21 января Александр Лукашенко в четвертый раз принесет присягу

21 января Александр Лукашенко в четвертый раз принесет присягу

Инаугурацию будут показывать по всем телеканалам начиная с 12.50

Церемония пройдет во Дворце Республики. От дверей Дворца и до конца ступенек уже выложили красную ковровую дорожку, но от грязи, дождя и снега ее укрыли железной конструкцией, обтянутой целлофаном.

Инаугурацию будут показывать с 12.50 по всем каналам белорусского телевидения. Сама церемония длится недолго. В зале сидят депутаты Палаты представителей, члены Совета Республики, судьи, члены правительства, новый премьер министр и другие чиновники.

Александр Лукашенко, положив правую руку на Конституцию Беларуси, произнесет клятву:

- Заступаючы на пасаду прэзідэнта Рэспублікі Беларусь, урачыста клянуся верна служыць народу Рэспублікі Беларусь, паважаць і ахоўваць правы і свабоды чалавека і грамадзяніна, захоўваць і абараняць Канстытуцыю Рэспублікі Беларусь, свята і добрасумленна выконваць ускладзеныя на мяне высокія абавязкі.

Затем Александр Лукашенко получит удостоверение президента. После церемонии начнется концерт мастеров искусств. В 2006 году он прошел на Октябрьской площади, и длился несколько часов, выступили практически все звезды эстрады. В этом году, по сведениям «КП», концерт будет длиться час-полтора, и пройдет в большом зале Дворца Республики. Выступать будут большие солидные коллективы, например, споют ансамбли «Сябры», «Песняры».

Это уже четвертая инаугурация для Александра Лукашенко. На инаугурациях в 1994, 2001 и 2006 годах речь президент произносил клятву на белорусском языке, а затем говорил речь на русском.

Глав других стран в зале не будет. Их присутствие на церемонии инаугурации протоколом и не предусмотрено, и по установленной практике приглашения президентам и премьер-министрам не рассылались. Хотя присутствие представителей дипкорпуса или чиновников высокого уровня или политиков из других государств вполне возможно. Так, например, представлять Россию будет посол России Александр Суриков.

Некоторые иностранные политики тоже будут присутствовать на инаугурации. Как передает агентство Интерфакс-Запад, приглашен лидер КПРФ Геннадий Зюганов.


А КАК У НИХ

Россия

Инаугурация Дмитрия Медведева проходила очень торжественно. В Кремле было около 2 тысяч гостей, хотя, например, присутствие иностранных представителей на церемонии в России также не предусмотрено протоколом. Инаугурация длилась менее часа. Сначала произнес речь еще президент Владимир Путин, затем Дмитрий Медведев принес присягу и официально стал президентом.

Украина

Утром в день инаугурации Виктор Янукович побывал на службе в церкви. Церемония прошла в Верховной Раде. В зала были представители зарубежных делегаций, в том числе - Александр Лукашенко, главы Латвии, Литвы, глава Госдумы России Борис Грызлов, президент Европарламента Ежи Бузек, верховный представитель ЕС Кетрин Эштон, еврокомиссар Штефан Фюле.

Виктор Янукович принес присягу на Конституции и старинном Евангелии, получил удостоверение главы государства, знак президента, печать и булаву.

Польша

Президент Польши Бронислав Коморовский принес присягу перед Национальным собранием Польши. Потом принял участие в мессе в Кафедральном костеле Варшавы.

В инаугурации участвовали кроме высоких чиновников и польских политиков председатель Европарламента Ежи Бузек, бывшие президенты Польши Лех Валенса и Александр Квасьневски.

США

Барак Обама принес присягу возле Капитолия, где находится конгресс США. После присяги и инаугурациронной речи Обама принял участие в традиционном ланче с членами конгресса, а затем направится из Капитолия в Белый дом.

На церемонии инаугурации выступили певица Арета Франклин, скрипач Ицхак Перлман, пианистка Габриэла Монтеро, виолончелист Йо-Йо-Ма и другие исполнители.

Источник: Комсомольская правда