12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Мясникович доволен результатами переговоров с Путиным

Мясникович доволен результатами переговоров с Путиным

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович по итогам прошедших в Москве 20 января переговоров глав правительств Беларуси и России заявил, что "сотрудничество Минска и Москвы является многогранным и стабильно развивающимся". "Я доволен результатами рассмотрения всех вопросов", - сказал белорусский премьер.

"Россия была, есть и, надеюсь, будет нашим стратегическим партнером", - высказался Михаил Мясникович, комментируя свою первую зарубежную поездку в качестве премьер-министра.

В свою очередь премьер-министр России Владимир Путин отметил, что "российская сторона настроена на конструктивное развитие дальнейшего сотрудничества, на углубление белорусско-российского партнерства, развитие Союзного государства", передает БелТА.

Глава российского правительства выразил удовлетворение тем, что Беларусь уже ратифицировала документы по формированию Единого экономического пространства. "Российская сторона свои внутригосударственные ратификационные процедуры завершит в ближайшее время. Рассчитываю, что все возникающие вопросы в белорусско-российском сотрудничестве будут решаться в конструктивном ключе", - сказал Владимир Путин.

Как уже передавал Телеграф, в ходе переговоров российская и белорусская стороны затронули ряд вопросов. Так, обсуждались вопросы поставок нефти и газа в Беларусь, однако о цене поставок нефти в Беларусь в 2011 году главы правительств не договорились. По словам Михаила Мясниковича, белорусская сторона предложила вернуться к урегулированию нерешенных вопросов топливно-энергетического комплекса в ближайшие дни.

Помимо этого стороны обсудили вопросы строительства белорусской атомной электростанции. По словам российского премьера, сейчас между сторонами остались разногласия по поводу цены строительства станции. Между тем, Владимир Путин заявил о готовности Москвы дать кредит на строительство АЭС в Беларуси.

Как отметил глава российского правительства, Россия оценивает строительство белорусской АЭС в шесть миллиардов долларов, а участие Беларуси в этом проекте может составить 30-40%.

Помимо этого, глава Совмина Беларуси Михаил Мясникович предложил Владимиру Путину создавать крупные совместные предприятия. «Нужно выходить на создание крупных совместных компаний, научно-производственных корпораций. Возможно, и с участием третьих стран», - считает белорусский премьер.

Также Михаил Мясникович предложил провести очередное заседание Совета министров Союзного государства в феврале-марте нынешнего года в Минске. В свою очередь Владимир Путин поддержал идею о проведении очередного заседания союзного Совмина в Минске и предложил согласовать конкретную дату.

Источник: Телеграф