12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Путин: Уровень защищенности на белорусской АЭС будет значительно выше, чем в Японии

Путин: Уровень защищенности на белорусской АЭС будет значительно выше, чем в Японии

Уровень защищенности на белорусской АЭС будет значительно выше, чем в Японии, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече со своим белорусским коллегой 15 марта в Минске.

"Те проекты, которые мы с вами обсуждаем и собираемся реализовывать, они, конечно, проекты самого последнего поколения, и уровень защищенности намного выше, несмотря даже на то, что Беларусь не находится в такой сейсмической зоне, как Япония", — цитирует Путина государственной агентство БелТА.

В Японии действуют американские реакторы 40-летней давности, отметил российский премьер. "Мы говорим о совсем новых технологиях, и сегодня с вами подробно будем это обсуждать", — сказал Путин.

Он считает, что "предыдущий год был удачным для развития экономических связей". Путин, в частности, указал на 19-процентный рост торгового оборота, который достиг 28,5 млрд долларов.

Что касается интеграционных процессов, то, как заявил Путин, президент Беларуси является последовательным сторонником развития интеграции на постсоветском пространстве.

"Это проявляется в том, что мы качественно и в сжатые сроки подготовили и приняли ряд концептуальных документов, касающихся интеграции между Россией, Беларусью и Казахстаном в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства. Считаю, что это очень важные решения, которые, безусловно, будут способствовать стабилизации экономики и решению непростых социально-экономических задач, особенно в условиях продолжающихся кризисных явлений во многих ведущих экономиках мира", — сказал Путин.

"В целом мне кажется, что ситуация в наших торгово-экономических связях и по другим направлениям развивается устойчиво", — резюмировал он.

Александр Лукашенко заявил, что Беларусь возлагает большие надежды на формирование Единого экономического пространства и видит большие перспективы в этом крупном союзе.

По словам белорусского руководителя, "очень важно поговорить на тему Единого экономического пространства и его перспектив". "Потому что как вы, так и мы в Беларуси особенно возлагаем и возлагали большую надежду и видели большую перспективу в этом крупном союзе", — добавил Лукашенко.

"Все, что необходимо, мы готовы сделать, — подчеркнул он. — Мы в Минске всегда серьезно относимся к подобным мероприятиям. У нас все готово для того, чтобы начать работать и оперативно работать".

Лукашенко обратил внимание на отсутствие проблем в нынешних экономических отношениях Беларуси и России. Он напомнил, что еще в середине 2010 года была достигнута договоренность урегулировать все вопросы, чтобы начать новый год без каких-либо проблем. "Так, вроде бы, мы и сделали. Есть, конечно, проблемы и в российской экономике, и в нашей, и мы видим, что в мире происходит, мы не свободны от этого, и в основном это проблемы, которые привносятся и в российскую, и в белорусскую экономику со стороны", — цитирует Лукашенко БелТА.

Белапан