12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Кудрин: ради кредита Беларусь согласилась на условия России

Кудрин: ради кредита Беларусь согласилась на условия России

Министр финансов России Алексей Кудрин 17 мая сообщил, что переговоры по предоставлению Беларуси кредита в три миллиарда долларов из фонда ЕврАзЭС могут завершиться в ближайшие дни. По его словам, Беларусь согласилась на условия, выдвинутые российской стороной. В случае успешного завершения переговоров, Беларусь ежегодно с 2011 по 2013 год будет получать по миллиарду долларов.

"Соответствующие условия сформулированы в рамках антикризисного фонда, сейчас они рассматриваются Республикой Беларусь. Сегодня мы услышали, что после телефонного разговора Александра Лукашенко с Дмитрием Медведевым было сказано о том, что, в принципе, достигнуты договоренности и Беларусь готова получить кредит. Это означает, что ранее сформулированные условия приняты, и это может означать возможность завершения переговоров в ближайшие дни", - цитирует Алексея Кудрина РИА "Новости".

Между тем, детали предоставления кредита Беларуси окончательно должны быть уточнены во время визита премьер-министра России Владимира Путина в Минск, который запланирован на 19 мая. В этот день в Минске пройдет заседание Совета глав правительств СНГ. Алексей Кудрин пояснил, что Россия выдвинула Беларуси "стандартные условия, направленные на покрытие платежного баланса".

Алексей Кудрин напомнил, что Россия ранее предоставила Минску кредиты на общую сумму три миллиарда долларов. По его словам, данные кредиты обслуживаются без просрочек. В связи с этим глава минфина выразил уверенность в том, что страны-участницы ЕврАзЭС не будут возражать против выделения кредита Беларуси.

"Мы держим контакт с другими странами, в том числе Казахстаном, информируем их о каждом очередном раунде. У меня нет сомнений, что при завершении переговоров и согласии Беларуси с условиями предоставления решение будет принято", - заявил Алексей Кудрин.

"Мы должны будем провести стандартную процедуру антикризисного фонда с участием совета министров антикризисного фонда Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Армении. Решение может быть принято в составе совета директоров с участием всех членов антикризисного фонда", - пояснил министр финансов России.

"Мы видим понимание белорусской стороны тех задач и целей стабилизации платежного баланса. Среди ключевых показателей, которые мониторятся и будут индикаторами, - это снижение дефицита текущего счета платежного баланса", - заявил глава Минфина.

Минфин России: в 2011 году Беларусь намерена приватизировать предприятия на 3 млрд. долларов

Глава минфина России также сообщил, что в этом году белорусские власти намерены выставить на продажу ряд предприятий, оцененные в общей сложности в три миллиарда долларов. По словам Алексея Кудрина, приватизация активов госпредприятий необходима Беларуси "для поддержания платежного баланса".

"Белорусская сторона сама будет устанавливать, какие это активы и в какие сроки. Исходя из потребностей этого года это примерно около 3 млрд. долларов", - отметил министр финансов. Он пояснил, что в процессе приватизации белорусских предприятий могут участвовать любые заинтересованные страны и инвесторы. При этом Алексей Кудрин подчеркнул, что все предприятия должны приватизироваться на общих условиях.

Министр финансов России пояснил, что приватизация госпредприятий является важным источником погашения дефицита платежного баланса. "В самих условиях предоставления предусматривается, сколько нужно мобилизовать ресурсов за счет продажи активов и прямых иностранных инвестиций", - заявил глава минфина РФ.

Источник