12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Правительство обещает стабилизацию на валютном рынке через 10-14 дней

Правительство обещает стабилизацию на валютном рынке через 10-14 дней

Правительство Беларуси готовит меры по стабилизации ситуации на валютном рынке. Об этом сообщил журналистам вице-премьер Сергей Румас сегодня по итогам заседания Национального совета по трудовым и социальным вопросам.

"Есть матрица, которую мы согласовали с Антикризисным фондом ЕврАзЭС, там прописаны конкретные шаги", - передает слова вице-премьера БЕЛТА.

Как сказал Сергей Румас, премьер-министр поставил задачу буквально по дням расписать те мероприятия с Национальным банком, "которые мы будем принимать сегодня, работая над этими шагами". В течение буквально 10-14 дней ситуация разрешится, считает вице-премьер.

Он также признал, что правительство принимает всю ту критику, которая прозвучала в его адрес на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам от профсоюзов. "Эта критика правильная, за ситуацию, которая есть, мы должны отвечать", - сказал Сергей Румас.

Он также сообщил, что с постановления правительства номер 662 будет снят гриф "для служебного пользования". В этом документе изложены мероприятия правительства по стабилизации ситуации на валютном рынке. "Я буду просить премьер-министра снять гриф "для служебного пользования" с этого документа", - отметил вице-премьер, уточнив, что большинство пунктов этого документа уже известны, они цитировались, обсуждались. Поэтому, считает вице-премьер, здесь нет никакой секретности, мы не должны закрывать этот документ от общественности. Так что данный вопрос будет решен, заверил Сергей Румас.

"Учитывая непростое положение в экономике, правительство всерьез озабочено принятием срочных и безотлагательных мер по выходу из сложившейся ситуации", - отметил Сергей Румас.

"Нам необходимо обсудить меры по стабилизации как в целом в экономике, так и на потребительском и валютном рынках в частности", - подчеркнул вице-премьер. По его словам, особое внимание следует уделить рассмотрению вопроса о социальной защите малообеспеченных слоев населения.

Источник