12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Ввозящих автомобили из-за рубежа в эти дни просят поторопиться

Ввозящих автомобили из-за рубежа в эти дни просят поторопиться

Спустя три недели изменятся ставки пошлин на ввоз в нашу страну легковых автомобилей физическими лицами: они возрастут в несколько раз. Тем, кто желает ввезти автомобиль по ныне действующим ставкам, следует успеть это сделать до 1 июля. Белорусская таможня к предстоящему ажиотажу готова: с 10 июня ряд пунктов пропуска увеличивают время работы, а с 27 июня на прилегающих к границе пунктах оформления устанавливается круглосуточный режим работы. И все же почему не следует тянуть с покупкой автомобиля до последнего и какие нюансы следует при этом учесть?

Об этом в ходе онлайн-конференции и прямой телефонной линии в "Народной газете" рассказали начальник управления организации таможенного контроля ГТК Беларуси Владимир Орловский и главный инспектор этого управления Екатерина Шахотина.

-- Статистика свидетельствует, что уже весной количество автомобилей, ввозимых жителями нашей страны из-за рубежа, увеличилось вдвое по сравнению с прошлым годом. Ныне же до вступления в силу новых ставок таможенных пошлин осталось меньше месяца. Готовы ли таможенные органы к неизбежному наплыву и велики ли очереди в пунктах пропуска уже сейчас?

-- Очереди пока небольшие, в настоящее время обстановка стабильная. Но мы все же ожидаем значительное увеличение ввоза транспортных средств с 20-х чисел июня, поэтому подготовили ряд мер организационного и технологического характера. В частности, будет увеличено число должностных лиц, производящих таможенное оформление в пунктах пропуска, через которые автомобили будут ввозиться и оформляться. С 10 июня они будут усилены за счет сотрудников иных подразделений таможни, а с 20 июня -- за счет командирования в эти пункты пропуска наиболее опытных сотрудников таможен из других регионов. Соответственно, под ожидаемый ажиотаж увеличено также количество рабочих мест и оргтехники, чтобы все сотрудники, направленные на усиление, получили полноценное место работы. На этот период мы планируем такую категорию товаров, как "транспортные средства, ввозимые в адрес физических лиц", оформлять в приоритетном порядке. А также выделить отдельные каналы для них и согласовать с нашими коллегами с сопредельных стран приоритетность оформления таких транспортных средств. В самые последние дни действия нынешних ставок пошлин – 29--30 июня -- планируем еще больше упростить процедуру оформления, предусмотрев технологическую возможность оформления машин на автовозах непосредственно на границе. Главное, чтобы до 1 июля мы успели принять такие машины на свою территорию, а их владелец успел подать на них декларацию. Если успеет, оформление будет осуществляться по нынешним ставкам. Предусмотрен и ряд мероприятий во внутренних пунктах таможенного оформления. Те пункты, в которых производится оформление транспортных средств для личного пользования, также будут усилены нашими сотрудниками, там уже созданы дополнительные рабочие места. С 10 июня в ряде пунктов увеличено время работы (в том числе по выходным дням), а с 27 июня по 1 июля на прилегающих к границе пунктах таможенного оформления (в Бресте, Гродно и Ошмянах) будет установлен круглосуточный режим работы (более подробная информация о работе пунктов таможенного оформления размещена на сайте ГТК). Кроме того, для оформления автомобиля необходима оплата таможенных платежей, поэтому мы будем вести переговоры с банковскими учреждениями об увеличении времени работы их филиалов, расположенных в пунктах таможенного оформления либо в непосредственной близости от них.

-- Что должен сделать человек, ввозящий автомобиль, чтобы успеть до 1 июля?

-- Если автомобиль ввозится своим ходом, главная задача его владельца – до 1 июля успеть пересечь границу, заполнить и подать декларацию сотруднику таможни в пункте пропуска. Если же автомобиль ввозится перевозчиком (на лафете или автовозом), его владельцу как можно скорее следует прибыть в пункт таможенного оформления. Но, как мы уже сказали, с 29 июня мы намерены допускать оформление таких автомобилей непосредственно в пунктах пропуска. В этом случае встречающему автомобиль лицу следует прибыть в пункт пропуска и там оформить ввозимый автомобиль. Что же касается автомобилей, ввозимых железнодорожным транспортом, здесь ситуация в принципе похожая, но у железной дороги есть своя специфика: непосредственно на границе ввозимый ею автомобиль оформить нельзя. Поэтому контейнеры доставляются на первый после границы пункт -- передаточную станцию (в Минской области это станция Молодечно). И если до 1 июля автомобиль прибудет на передаточную станцию, а уполномоченный представитель железной дороги или само лицо, встречающее автомобиль, успеет задекларировать его, автомобиль будет оформляться по действующим на сегодняшний день ставкам. Мы бы порекомендовали лицам, ожидающим доставку своего автомобиля автовозом или по железной дороге, заранее обращаться к своим перевозчикам и экспедиторам, уточнять местонахождение своего автомобиля с целью оперативной подачи документов, в том числе уплаты таможенных платежей, в отношении автомобиля.

-- А что посоветуете тем, кто будет в эти дни везти в Беларусь купленный за границей автомобиль?

-- Не дожидаться 30 июня. Впереди еще 3 недели и оставлять на последние дни столь серьезную покупку, думаю, не следует. Конечно, мы сделаем все от нас зависящее, но ведь возможны любые форс-мажорные ситуации, как, например, поломка автомобиля в пути следования. А вот иных граждан, пересекающих границу по каким-либо причинам, мы бы просили воздержаться от таких поездок в последних числах июня без крайней необходимости, поскольку приоритет будет отдан оформлению приобретенных за границей автомобилей.

Ответы представителей Государственного таможенного комитета на иные вопросы, прозвучавшие в ходе онлайн-конференции и прямой телефонной линии, будут опубликованы в одном из ближайших номеров "Народной газеты".

Источник