12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Лукашенко готов продать "Беларуськалий" за 30 миллиардов и за эти деньги построить три таких предприятия

Лукашенко готов продать "Беларуськалий" за 30 миллиардов и за эти деньги построить три таких предприятия

"Что касается "Беларуськалия", то я четко сказал - 30 млрд. долларов на стол, а с 1 июля эта сумма будет индексироваться на уровень инфляции доллара", - заявил белорусский президент.

Президент Беларуси Александр Лукашенко оценивает стоимость ОАО "Беларуськалий" в 30 млрд. долларов и не исключает, что с 1 июля эта сумма будет индексироваться с учетом инфляции доллара. Об этом глава государства заявил сегодня на совещании по вопросам развития предприятия, передает БЕЛТА.

"Мы абсолютно не против продажи пакетов акций акционерных обществ, в том числе "Беларуськалия", - сказал Александр Лукашенко.

"Что касается "Беларуськалия", то я четко сказал - $30 млрд. на стол, а с 1 июля эта сумма будет индексироваться на уровень инфляции доллара", - отметил Президент.

Александр Лукашенко пояснил, что поскольку идет инфляция, эта сумма все время будет индексироваться. "То есть цена "Беларуськалия" с 1 июля может быть не $30 млрд., а $30 млрд. 10 млн. Если у вас есть эта сумма - завтра вы хозяева этого комбината", - сказал он.

Глава государства подчеркнул, что "никто никому за бесценок или бесплатно ни одно предприятие, не только "Беларуськалий", не отдаст".

"Пустили слухи, что уже продано это предприятие. Я вообще ни с кем не вел переговоров по продаже "Беларуськалия", - сказал глава государства. "Что с ними вести? Цена названа, деньги есть - приезжай. Какие переговоры?" - добавил Александр Лукашенко.

"Еще раз подчеркиваю: есть деньги - на бочку, завтра получите акции. На сколько принесете денег, исходя из $30 млрд., столько получите акций. Пока другого мнения у меня нет", - заявил Президент.

Александр Лукашенко также отметил, что пару покупателей уже эту сумму выговаривают в голос, то есть готовы платить $30 млрд. "Ну что ж, хорошо, пусть приезжают", - добавил он.

Глава государства также отметил, что за $30 млрд. можно построить еще как минимум три таких предприятия, как "Белкалий", по новейшим технологиям. И еще деньги останутся для народа.Вместе с тем, как ранее сообщал "Ежедневник", руководство компании "Нафта Москва" подтверждает готовность купить контрольный пакет "Беларуськалия" за 15 миллиардов долларов.

При этом компания "Уралкалий" может предоставить "Беларуськалию" кредит на 1 млрд. долларов сроком на полтора года, сообщает российская газета "Ведомости" со ссылкой на информированные источники.

Сообщается, в частности, что о предоставлении кредита крупнейшего совладельца "Уралкалия" Сулеймана Керимова попросил Александр Лукашенко на встрече 8 июня.

Предполагается, что "Уралкалий" предоставит Беларуси 1 млрд. долларов из собственных средств в качестве оплаты за будущие продажи калия по фиксированным ценам, отмечает издание.

Источник