12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Мясникович пообещал стабилизировать валютный рынок в самое ближайшее время

Мясникович пообещал стабилизировать валютный рынок в самое ближайшее время

Ситуация на валютном рынке Беларуси должна стабилизироваться в самое ближайшее время. Об этом 6 июля заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович. "В мае мы сработали впервые за многие годы с положительным внешнеторговым сальдо в 120 млн. долларов по всем видам деятельности - по товарам и услугам", - сказал руководитель правительства.

"Таким образом, выравнивается платежный торговый баланс, и это говорит о том, что, возможно, в самое ближайшее время мы обеспечим стабилизацию на валютном рынке страны", - заявил Михаил Мясникович, передает БелТА.

Президент заявил, что валютный кризис закончится к 1 января 2012 года

Ранее ALE.BY сообщал, что 8 июня президент Александр Лукашенко назвал дату, когда стабилизируется курс валют. "До 1 января, когда стабилизируется ситуация на валютном рынке", - проговорился белорусский президент.

А пока ситуация на рынке страны из-за валютного кризиса остается сложной. Беларусь лидирует по росту уровня инфляции на фоне других стран СНГ. Данные приведены на сайте межгосударственного статистического комитета стран СНГ за первые пять месяцев нынешнего года. Например, по данным сайта, потребительские цены в Беларуси за январь-май выросли на 25,4%, в Таджикистане – на 6,9%, а в Кыргызстане – на 6,5%.

У России и Казахстана одинаковые показатели - 4,8%. А вот у Азербайджана – самый низкий - 3,4%.  Средний уровень инфляции в целом по СНГ составил 5,8%. К слову, в прошлом году за этот же эта цифра равнялась 3,9%, сообщает IslamNews.

Источник