12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Премьер Мясникович: «Для равновесного курса белорусского рубля нужны три условия»

Премьер Мясникович: «Для равновесного курса белорусского рубля нужны три условия»

Правительство и Нацбанк собираются установить полный контроль над валютными потоками на розничном и биржевом рынках.

Сегодня белорусский премьер Михаил Мясникович вручал награды победителям и лауреатам конкурса «Лучший предприниматель 2010 года». Во время своего выступления глава правительства рассказал о...

… свободных ценах

- Свободное ценообразование (...) не смотря на текущие экономические сложности действует в полном объеме. И это (переход — на свободные цены — ред.) было очень правильное и своевременное решение, без которого в условиях ограничений на валютном рынке мог реально возникнуть товарный дефицит. К сожалению, ряд предпринимателей и торговля сразу использовали свое монопольное положение, чтобы поднять цены. Это плохо, - поделился премьер. - Но в правительстве выработаны жесткие меры противодействия этому недобросовестному поведению. Проект указа об антимонопольной политике, предусматривающее наказание за ценовой сговор и злоупотребление доминирующим положением, внесены на рассмотрение президента.

… о валютном курсе

- Мы не пойдем на поводу у чистых импортеров и спекулянтов и не оставим белорусский рубль в свободном плавании и без интервенций. Наша экономика, которая критически зависит от внешней торговли, к такому режиму пока еще не приспособлена. На равновесный курс белорусского рубля мы выйдем в ближайшие пару месяцев. Это неизбежная необходимость. По данному вопросу не может быть иных мнений. Но мы выйдем на равновесный курс, когда для этого будут созданы необходимые условия. Их по-крупному три, - рассказал Михаил Мясникович. - Во-первых, подушка безопасности по золотовалютным резервам, которая будет сформирована уже в ближайшее время. Во-вторых, устойчивое снижение дефицита внешней торговли и приток валюты в страну. Уже в мае текущего года мы впервые за много лет на профицит 117 млн. долларов (…). В-третьих, ужесточение валютного регулирования. Валюта — это дорогой ресурс, с этим надо считаться, надо распоряжаться ею так, как это должно быть, а не вседозволенность (…). Сейчас правительство и Национальный банк прорабатывают меры, которые будут внесены на розничном и биржевых рынках с целью полного контроля над валютными потоками. Выполнение этих задач вместе с ужесточением денежно-кредитной политики создаст основу для нормального функционирования валютного рынка.

Источник