12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Оппозиционеры решили устроить переговоры о переговорах с Лукашенко

Оппозиционеры решили устроить переговоры о переговорах с Лукашенко

Меньше суток прошло с того времени, как Александр Лукашенко предложил сесть за «круглый стол», чтобы обсудить будущее Беларуси, тем не менее, представители оппозиции уже решили собраться на срочное совещание по этому поводу. Встреча будет проходить 30 августа по инициативе Объединенной Гражданской Партии. Точное число участников пока неизвестно, журналистов на консультации приглашать не будут.

Лидер ОГП Анатолий Лебедько убежден, что подобная встреча необходима для выработки единой позиции демократических сил относительно возможных переговоров с властями.

«По заключенным у нас есть общая позиция - мы ее фиксируем. И дальше: если мы говорим, что открывается переговорный процесс, то - что мы хотим там видеть? На мой взгляд, это должна быть очень четкая повестка дня: два-три пункта, не больше, и жесткая привязка ко времени. Если это есть, то это уже есть позиция», - сказал политик.

Оппозиционеры согласятся на переговоры с Лукашенко после освобождения соратников

29 августа Александр Лукашенко заявил, что приглашает всех желающих, невзирая на их политические убеждения сесть за «круглый стол переговоров». Реакция представителей оппозиции на это заявление оказалась достаточно единодушной. Представители оппозиции заявили, что согласны на переговоры только в том случае, если перед этим на свободе окажутся все те, кто оказался задержанным по «политическим мотивам». В частности, по делу «19 декабря».

Источник