12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика "Слава Богу, мы этот курс уже свели"

"Слава Богу, мы этот курс уже свели"

Трудности в валютно-финансовой сфере Беларуси на 90% были спровоцированы извне. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, выступая перед профессорско-преподавательским составом Таджикского технического университета имени академика М.С.Осими, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Александра Лукашенко, от негативного влияния белорусская открытая экономика, к сожалению, полностью застраховаться не может. "В текущем году возникли определенные трудности в валютно-финансовой сфере, которые, к слову сказать, на 90% были спровоцированы извне", - отметил белорусский лидер.

В частности, Александр Лукашенко напомнил, что за последние годы существенно возросла цена для Беларуси на поставляемые из России энергоресурсы. "Из-за ЕЭП, к которому мы стремились, мы тоже много заплатили", - отметил Президент, имея ввиду ажиотаж с ввозом поддержанных автомобилей из-за повышения таможенных пошлин. Он привел пример, что некоторые семьи завозили по 25 автомобилей. "Наверное, сейчас успешно торгуют ими, в том числе в России", - заметил глава государства.

"И мы прекратили всем и вся раздавать валюту, свободно ею торговать, что привело к формированию нескольких курсов на валюту", - отметил глава государства.

"Слава Богу, мы этот курс уже свели. Мы выстраиваем нормальную финансовую ситуацию. Для этого нам было достаточно двух-трех месяцев. Думаю, что это не проблема. Это вопрос, который нас многому научил. Он преходящ", - считает Президент. При этом он отметил, что самое главное - это то, что в стране сохраняется рост экономики, практически отсутствует безработица, реализуются социальные гарантии государства.

Как отметил Александр Лукашенко, с серьезными финансовыми трудностями в настоящее время сталкиваются многие страны, финансовые системы ряда стран и целых регионов близки к коллапсу. "Возьмем, к примеру, Европу, которая всегда была для нас образцом благополучия и устойчивости. Сегодня Греция находится на грани дефолта. К этой черте приближается Испания, Португалия, Италия, Ирландия, другие государства. Весь Европейский союз отчаянно пытается спасти евро", - констатировал белорусский лидер.

"Получается, возникший в свое время в Соединенных Штатах глобальный финансово-экономический кризис их ничему не научил. И они, как говорится, опять наступают на те же грабли", - заключил Президент Беларуси.

Лукашенко уверен, что в Таможенном союзе и ЕЭП стороны добьются значительных успехов

Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве стороны добьются значительных успехов. Об этом глава государства заявил сегодня, выступая перед профессорско-преподавательским составом Таджикского технического университета имени академика М.С.Осими, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Александр Лукашенко, все чаще делается заявление о приближении нового кризиса, последствия которого будут плачевными для экономик различных стран. "Наш ответ на этот вызов мы видим в консолидации усилий, в энергичном развитии интеграции на постсоветском пространстве. В нынешнем мире без поддержки надежных союзников и партнеров вперед двигаться невозможно, - подчеркнул глава государства. - Поэтому Беларусь всегда была инициатором и активным участником интеграционных процессов, особенно в Евро-Азиатском регионе".

По словам Александра Лукашенко, именно в этом регионе расположен главный политический и экономический партнер Беларуси - Россия. По мнению главы государства, извечно братские отношения между белорусами и россиянами в том числе позволили серьезно продвинуться в интеграции в рамках Союзного государства. "Налицо конкретные, ощутимые результаты, приносящие несомненную взаимную пользу. Интересам наших народов в полной мере отвечают единое таможенное и гуманитарное пространство, унификация национальных законодательств, тесная координация во внешней политике, в области обороны, безопасности и борьбы с преступностью. Не менее существенной составляющей отношений явилось и социальное взаимодействие", - считает Президент Беларуси.

Говоря о создании Таможенного союза и Единого экономического пространства, Александр Лукашенко отметил: "Уверен, что в этом мы добьемся значительных успехов". По словам главы государства, появление ЕЭП будет напрямую содействовать модернизации экономик и внедрению инноваций.