12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Лукашенко поручил освоить Африку

Лукашенко поручил освоить Африку

Беларусь начинает осваивать африканский континент, заявил 21 февраля Александр Лукашенко, обращаясь к назначенному послом в Нигерии Вячеславу Бескостому.

"Вы знаете, что у нас там ни шатко ни валко. Даже в странах, где у нас есть посольства, мы не очень-то развернулись, но начинаем очень серьезно работать. Там интерес к белорусам серьезнейший. Мы уже прозондировали почву. Там непочатый край работы, и мы ищем опорные точки. Сегодня нам нужна опора в виде посольства в Нигерии, — цитирует Лукашенко его пресс-служба. — И вам надо быть готовым к расширению своей деятельности. Если в Нигерии мы будем осуществлять два-три проекта, этого для начала предостаточно. Но вы должны будете видеть и соседние государства, где мы тоже можем иметь пару серьезных проектов".

"Я хочу вам больше сказать. Я пойду даже на то, чтобы где-то сократить наше присутствие в тех регионах, которые не очень хотят с нами сотрудничать, и перебросить наши основные дипломатические усилия на те регионы, где нас ждут и где мы можем получить отдачу от этого сотрудничества. И вы — один из первых, кто направляется на эту работу", — отметил белорусский руководитель.

Лукашенко поручил главе Администрации президента Владимиру Макею "взять это под серьезный контроль и с министром иностранных дел исходить из этой концепции развития отношений Беларуси с африканским континентом", сообщает БелаПАН.

Сотрудничество Беларуси с азиатскими странами, констатировал глава государства, складывается успешно: "Мы практически застолбили свое присутствие везде. Недавно в Индонезии посла назначили. Ну, может быть, до Австралии не добрались, но, я думаю, это дело будущего. С Азией у нас хорошее сотрудничество, и мы имеем там достаточно сил". Есть хорошие перспективы для расширения сотрудничества с Японией ,отметил Лукашенко.

Стратегия развития взаимодействия со странами Америки, по его словам, также четко определена: здесь основной упор делается на крупные государства, такие как Венесуэла, Бразилия. Отмечается взаимный интерес к активизации контактов с Аргентиной, сказал Лукашенко.

"Мы должны иметь резерв, диверсифицировать нашу внешнюю политику. Поэтому мы открываем посольства в таких крупных и известных государствах, как Нигерия, — заявил Лукашенко. — У нас открытая экономика, экспортно ориентированная. Нам никуда не деться от сотрудничества с другими государствами".

ej.by