12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Лукашенко: помощь в приобретении жилья будет в первую очередь оказываться многодетным семьям

Лукашенко: помощь в приобретении жилья будет в первую очередь оказываться многодетным семьям

Помощь в приобретении жилья государством будет оказываться в первую очередь многодетным семьям. Об этом 23 ноября при посещении ОАО "Ивацевичдрев" заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

"Будет больше денег - мы больше профинансируем тех, кто рожает троих или более детей. Это прежде всего", - пообещал он.

На вопрос о возможностях государственной поддержки при строительстве жилья Александр Лукашенко ответил, что высокие процентные ставки по кредитам обусловлены высоким процентом привлечения банками денег населения и предприятий. Имеется также льготная очередь на жилье, где процентные ставки по кредитам ниже, но это также дополнительная нагрузка на бюджет. "То есть это надо налоги у кого-то взять. Вот в чем проблема. Да, раньше было много шальных, дешевых кредитов. Мы докредитовались до того, что пришлось девальвировать национальную валюту. Я не хочу, чтобы это повторилось", - пояснил Александр Лукашенко. При этом Президент заверил, что государство готово и впредь поддерживать отдельные категории граждан в вопросах приобретения жилья, и особенно многодетных семей.

Касаясь в целом путей повышения благосостояния жителей страны, Александр Лукашенко говорил о развитии экспортоориентированных предприятий, завязанных на местное сырье: "Надо зарабатывать, больше производить и продавать на экспорт".

Источник