12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Президентом Южной Кореи впервые стала женщина

Президентом Южной Кореи впервые стала женщина

На высший пост избрана дочь бывшего диктатора

Несмотря на то, что еще подсчитаны не все бюллетени, южнокорейский ЦИК заведомо признал победительницей президентской гонки 60-летнюю кандидатку от правящей консервативной партии Пак Кын Хе. Уже ясно, что она собрала не менее 51,5 процента голосов, опередив основного конкурента - представителя оппозиционной партии Мун Чже Ин, получившего около 48 процентов и публично признавшего свое поражение.

Не дожидаясь официальных результатов, и несмотря на минусовую температуру на улице, поддержавшие женщину-политика корейцы собрались возле ее дома, размахивая национальными флагами. Основа программы Кын Хе, опирающейся на высший и средний класс, направлена на защиту корейцев от надвигающегося глобального экономического кризиса. В условиях этого сложного вызова она обещает править страной «заботливой материнской рукой».

Но самым интересным на этих выборах была скорее не интрига борьбы, а одиозность главных кандидатов. Ведь Пак Кын Хе является дочерью генерала Пак Чжон Хи, пришедшего к власти в результате госпереворта и правившего Южной Кореей с 1961 по 1979 год. Для одних он был великим реформатором, для других - диктатором и палачом. В 1979 году генерал был убит главой Центрального разведывательного управления Южной Кореи. В ходе избирательной кампании дочь отмежевалась от отца и публично извинилась за его преступления.

Пришедший вторым Мун Чжэ Ин - сын перебежчика из КНДР, в прошлом юрист и правозащитник, а сейчас непримиримый противник консервативной партии и сторонник мягкого курса в отношении Пхеньяна.

Источник