12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Бывший мэр Гомеля и его команда предстанут перед судом

Бывший мэр Гомеля и его команда предстанут перед судом

За махинации с квартирами им грозит до 10 лет лишения свободы

Расследование нашумевшего дела длилось больше полугода. За решеткой оказался градоначальник Гомеля Виктор Пилипец и четверо его подчиненных. Все это время следствие делилось скупой информацией и не вдавалось в подробности. И вот на днях стало известно: участникам громкого дела предъявлено окончательное обвинение. На скамью подсудимых вместе с Пилипцом отправляются директор УКСа Гомельского горисполкома, его заместитель по экономике и финансам, начальник жилищно-инвестиционного отдела, а также бывший начальник планово-договорного отдела.

- В ходе следствия установлено, что обвиняемые, находясь в вышеуказанных должностях, в сентябре - октябре 2011 года незаконно распределили между собой, своими родственниками, близкими и знакомыми квартиры в многоквартирных жилых домах, принятых в эксплуатацию в январе - апреле 2011 года. Часть жилых помещений была оформлена на подставных лиц. Как следует из материалов уголовного дела, стоимость приобретенных обвиняемыми квартир была значительно ниже рыночной, так как рассчитывалась соучастниками преступлений исходя из цен, действовавших на момент ввода дома в эксплуатацию, а не на момент заключения договора. Квартиры предназначались для граждан, чьи дома попадали под снос в связи с изъятием земельных участков, - сообщают в отделе информации и связи с общественностью Следственного комитета.

В деле фигурирует 24 квартиры в четырех жилых домах. Когда вся афера вскрылась, жильцов, которые купили нехорошие квартиры у гомельских чиновников, стали выселять через суд. Люди были в шоке: только новоселье сыграли, а уже нужно вещи собирать. Сейчас все 24 квартиры переданы государству и, скорее всего, достанутся очередникам.

Следствие обвиняет Виктора Пилипца и его подчиненных по ч. 2 и ч. 3 ст. 424 «Злоупотребление властью и служебными полномочиями» УК. Наказание - от 2 до 10 лет лишения свободы. Из-за махинаций бюджет не дополучил 3,8 миллиарда рублей. Сейчас уголовное дело, которое составило 65 томов, передано в Гомельскую областную прокуратуру. Она и определит, где состоится суд. Известно, что трое обвиняемых, в том числе Виктор Пилипец, находятся под стражей, еще двое - под домашним арестом.

Источник: KP.BY