11.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика В Беларуси запретят агитацию, направленную на срыв выборов

В Беларуси запретят агитацию, направленную на срыв выборов

Предлагается ввести запрет на проведение агитации, направленной на срыв выборов и изменить порядок финансирования предвыборной агитации кандидатов в президенты и депутаты.


По словам председателя Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидии Ермошиной, большая часть изменений в избирательном кодексе касается проведения выборов депутатов Палаты представителей. Прежде всего, изменяется порядок определения результатов выборов: предлагается проводить их в один тур при сохранении действующего в настоящее время барьера явки избирателей, сообщает пресс-служба президента Беларуси.

«В случае проведения альтернативных выборов победитель определяется перевесом голосов по отношению к конкурентам, то есть больше хотя бы на один голос. Если выборы проводились на безальтернативной основе, депутат будет избран, если за него проголосовало более 50% избирателей, принявших участие в голосовании», – рассказала Лидия Ермошина.

Вносится изменение в систему избирательных комиссий, образуемых при проведении выборов депутатов Палаты представителей. Предполагается дополнительно образовывать 7 территориальных избирательных комиссий, шесть областных и Минскую городскую, которым будет передан ряд полномочий от центральной комиссии. Это делается в целях упрощения порядка распределения средств республиканского бюджета на финансирование избирательной кампании и осуществления надлежащего контроля за использованием этих средств, оперативного рассмотрения избирательных споров.

Учитывая, что большинство решений на выборах депутатов Палаты представителей принимается на уровне окружных комиссий, предлагается институт члена комиссии с правом совещательного голоса при проведении парламентских выборов перенести с уровня ЦИК на уровень окружных избирательных комиссий.

Ряд изменений касаются вопросов ведения предвыборной агитации и улучшения информированности избирателей при проведении выборов всех видов.

Предлагается ввести запрет на проведение агитации, направленной на срыв выборов и изменить порядок финансирования предвыборной агитации кандидатов в президенты и депутаты.

Как отметила Лидия Ермошина, даже при проведении выборов в Парламент от населения постоянно поступают жалобы, что они не обладают информацией о кандидатах. В связи с этим предложено отказаться от бюджетного финансирования агитационных расходов кандидатов и передать эти средства местным территориальным и окружным избиркомам, чтобы они изготавливали информационные буклеты и вместе с приглашением посетить избирательный участок рассылали их избирателям. «Таким образом государство позаботится, чтобы каждый избиратель обладал информацией по крайней мере о том, какие люди избираются по конкретному избирательному округу», – сказала глава ЦИК.

При этом за кандидатами в депутаты и президенты будет сохранено право на бесплатное использование государственных СМИ для предвыборных выступлений, дебатов и опубликования программ. Кандидатам в президенты и депутаты всех уровней предоставляется право создания личных финансовых фондов за счет собственных средств, а также средств граждан и юридических лиц. Такое право в настоящее время установлено законом для кандидатов в депутаты Палаты представителей и кандидатов в президенты.

В связи с прекращением бюджетного финансирования агитационных расходов Лидия Ермошина предложила в 5 раз увеличить предельные размеры финансовых фондов кандидатов в президенты – с 3 тыс. до 15 тыс. базовых величин, а кандидатов в депутаты Палаты представителей – в три раза до 3 тыс. базовых величин. При этом предлагается, что гражданин, зарегистрировавший свою инициативную группу на президентских выборах, сможет открыть счет в банке для создания избирательного фонда с момента регистрации этой группы.

Основными дискуссионными вопросами на совещании стали нормы об изменении порядка финансирования избирательных кампаний кандидатов.

В итоге Глава государства и остальные участники совещания сошлись на том, чтобы повысить только максимальный размер избирательных фондов на президентских выборах в 3 раза. Кроме того, принципиально не отвергнуто предложение о том, чтобы предоставить право создания таких фондов с момента регистрации инициативной группы. «Что касается эфирного времени, надо создать равные условия для всех. ЦИК примет решение, по сколько минут каждому предоставить», – отметил президент.

В плане финансирования избирательной кампании Александр Лукашенко подчеркнул, что самое главное – это работа с людьми: «Я помню свою первую президентскую кампанию. Я пешком прошел по всей стране. У меня не было денег, их боялись давать».

В связи с уходом от бюджетного финансирования предвыборной агитации предполагается, что кандидаты в депутаты местных советов также получат право создавать избирательные фонды размером до 30 базовых величин.

По словам Лидии Ермошиной, в доработанном варианте законопроект до 30 августа будет внесен Главе государства, в затем поступит на рассмотрение в Парламент.

 

ej.by