12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Проблемы в отношениях Беларуси и России можно решить за один вечер - Лукашенко

Проблемы в отношениях Беларуси и России можно решить за один вечер - Лукашенко

11 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Россия была и остается главным стратегическим партнером и союзником Беларуси. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече 11 мая с губернатором Курганской области Российской Федерации Олегом Богомоловым, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.



"В наших общих интересах, не откладывая в долгий ящик, преодолеть разногласия и найти взаимовыгодные решения по всем проблемным вопросам", - подчеркнул глава государства.

Президент поздравил российских гостей с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне и отметил, что "именно благодаря сплоченности белорусского, русского, украинского и других народов стала возможной эта Великая Победа". По его мнению, этот исторический урок актуален и сегодня, когда особенно необходимы совместные усилия для преодоления негативных последствий глобального экономического кризиса.

Александр Лукашенко отметил, что в текущем году в России наметилась определенная тенденция экономической стабилизации, связанная с ростом промышленного производства. "Нас это обнадеживает, так как мы связаны теснейшей промышленной кооперацией. Это подтолкнет нашу взаимную торговлю, позволит сохранить рабочие места", - сказал он.

При этом глава государства напомнил, что Беларусь ставит задачу увеличить в 2010 году объем промышленного производства на 10-11%. Итоги первых месяцев вселяют оптимизм и надежду на то, что эта задача будет выполнена. Углубление производственной кооперации, реализация совместных проектов по разработке, производству высокотехнологичной и конкурентоспособной продукции должны стать приоритетными направлениями на новом этапе сотрудничества Беларуси и Курганской области.

Президент обратил внимание, что региональное взаимодействие вносит важнейший вклад в развитие белорусско-российских отношений. Именно на этом уровне реализуются договоренности, достигнутые между Минском и Москвой, определяются направления для дальнейшего сотрудничества. "Поэтому визит представительной делегации Курганской области, без сомнения, является значимым событием для развития и укрепления белорусско-российских отношений", - сказал Александр Лукашенко.

"Мы знаем, что в Курганской области уделяется серьезное внимание не только развитию агропромышленного комплекса, но и намечен к реализации ряд важных программ, - отметил глава государства. - Беларусь готова участвовать в этих программах, а также предложить АПК Курганской области широкий спектр сельхозмашин и оборудования, другой продукции".

Помимо непосредственной тематики сотрудничества с Курганской областью Президент затронул проблемные моменты в отношениях Беларуси и России в целом. "Мы ни в коем случае никогда не отказывались от равноправного взаимовыгодного сотрудничества с Россией, - заверил Александр Лукашенко. - Просто советую меньше слушать средства массовой информации, особенно в России". Глава государства уличил во лжи российские СМИ, которые придумали какой-то разговор с Дмитрием Медведевым во время торжественных мероприятий в российской столице 8 мая об "акклиматизации" белорусского президента. "Такого разговора не было", - сказал Александр Лукашенко. При этом он подчеркнул: "Наша последняя встреча, как и все предыдущие, были конструктивными, мы абсолютно понимаем друг друга. И вот это вранье и переворачивание так и подталкивает меня: хоть ты возьми и опубликуй стенограмму встречи, чтобы люди почитали и увидели истинные взаимоотношения глав государств".

"Не надо искать, что мы с Президентом России якобы в клинч вошли, что у нас какая-то драка и так далее", - добавил глава белорусского государства. По его словам, есть договоренность с Дмитрием Медведевым в конце этого месяца или в начале будущего встретиться и обсудить все актуальные вопросы. Александр Лукашенко процитировал высказывания российского Президента, что "у России нет ближе страны и государства, чем Беларусь". "Мы - один народ, и из этого надо исходить, - подчеркнул белорусский лидер. - Наверное, из всех республик Советского Союза самое просоветское, самое близкое для русского человека - это Беларусь и белорусы. У нас никогда не было такого, чтобы бросали камень в огород русского человека. Не было и не будет. Вы должны это помнить".

Касаясь темы кыргызских событий, Президент Беларуси напомнил, что в Кыргызстане произошла неконституционная смена власти и этот факт отмечен в совместном документе, который подписали по итогам встречи 8 мая в Москве участники саммита ОДКБ. "Это не только позиция Лукашенко. Все главы государств подписали документ, в котором заявили, что в Кыргызстане был государственный переворот, о чем я и говорил в первые же дни", - подчеркнул он.

"Что касается моей позиции по Бакиеву, то все без исключения признали, что белорусский президент в данной ситуации поступил правильно. И не надо никаких инсинуаций. А если кто-то готов заявить иное, то тогда я опубликую стенограмму заседания", - заявил Александр Лукашенко.

"Беларусь выступает за выстраивание взаимовыгодных и равноправных отношений с Россией, - подчеркнул Президент. - Беларусь не намерена ни у кого быть нахлебником. Но мы хотим, чтобы наша Россия-матушка не ставила нас на обочину или не выбрасывала на задворки".

Глава государства вновь затронул проблему, связанную с введением пошлин на поставляемую в Беларусь российскую нефть. "Почему для нас ввели пошлину на нефть, а Казахстану не ввели? Объясните, чем мы хуже казахов? Почему нам стремятся установить цену на газ выше, чем для Германии? Зачем?" - задался вопросами Александр Лукашенко. "Не понимаю, зачем на Мозырский НПЗ - своему заводу (42% акций принадлежит российскому бизнесу) - Россия отдает неподъемную по цене нефть. Правда, нефть не поступает, завод не берет ее на переработку", - добавил он. В такой ситуации Беларусь стала искать другие рынки этого сырья и нашла его в Венесуэле, начала перерабатывать ее на Мозырском НПЗ. "Опять это вызвало какое-то непонимание и возмущение у России, - сказал Президент. - Если вас не устраивает венесуэльская нефть, давайте будем перерабатывать российскую. Но давайте будем считать, будет ли это выгодно стране или хотя бы этому Мозырскому НПЗ". Поставки венесуэльской нефти для Беларуси рентабельны, вопреки ложному мнению, раздуваемому в некоторых СМИ. При этом глава государства обратил внимание, что "никакой коррупции, никаких правонарушений, никакого жульничества с нефтью, нефтепродуктами на территории Беларуси никогда не было и не будет".

"Вот, пожалуй, я вам назвал все проблемы, которые надо решить. Можем мы это сделать? Можем за один вечер!" - считает Президент Беларуси. Александр Лукашенко коснулся темы участия России в приватизации белорусских предприятий, в том числе нефтехимического комплекса. "Хотите вы их приватизировать - давайте садиться за стол переговоров. Мы сегодня рыночники, мы часто слышим со слов Путина: рыночная экономика на рыночных принципах. Давайте договариваться, сколько это будет стоить. Нам в ответ: "Нет, договариваться не хотим, давайте по балансовой стоимости", - процитировал Президент позицию российской стороны. При этом он напомнил, что рыночная цена "Белтрансгаза", определенная независимыми экспертами, оказалась во много раз выше, чем оценки российского "Газпрома".

Глава государства напомнил о введении в России ограничительных мер по поставкам белорусской продукции на российский рынок: "Зачем вы это делаете? Вы должны знать, что это ваши предприятия и рубить в Беларуси финишное производство - это значит рубить сук, на котором сидишь. 15 миллионов людей в России вовлечены в кооперацию с предприятиями Беларуси".

"Я просто хочу получить ответы на простые вопросы. Если они будут внятными и понятными, то мы согласимся. Не думаю, что мы чего-то заоблачного требуем", - сказал Александр Лукашенко.

При этом он напомнил, что в Беларуси размещаются две российские военные базы - в Вилейке и Барановичах, за которые "мы с России не берем ни копейки". "Более того, белорусская армия - оплот России на Западе", - подчеркнул Президент. Он также напомнил о подписанном договоре с Россией о создании единой системы ПВО, который имеет для нее исключительно важное значение.

"Я не в качестве упрека об этом говорю, я не хочу, чтобы вы подумали, что у Лукашенко что-то есть за пазухой антироссийское. Нет более пророссийского человека в Беларуси, чем президент. Я это доказываю 15 лет, у вас с Беларусью никогда не было проблем", - подчеркнул белорусский лидер.

Глава государства при этом отметил: "Нас на Западе долбают и диктатором меня называют не потому, что я диктатор и кто-то боится Беларуси. Их беспокоит то, что мы здесь с Россией заодно. У России больше нет таких отношений ни с кем: ни в сфере военно-политической, ни в сфере экономической. Вот что их беспокоит. Только когда бьют того, кто впереди стоит, надо, чтобы сзади не пинали".

Александр Лукашенко обратил внимание на абсурдность позиции российского депутата Сергея Маркова, который на заседании в Парламентской ассамблее Совета Европы проголосовал против Беларуси. "Как это понимать? Как будто в России не так проходят выборы, как в Беларуси. Как будто с правами человека у нас хуже, чем в России! Куда абсурднее для русского человека выглядит такой поступок", - возмутился Президент.

"Россия не может потерять Беларусь, я это говорю вашему руководству в открытую. Этого не должно произойти. А если произойдет, то Россия никогда больше не найдет союзников не то что на постсоветском пространстве, но и в мире. Мы должны быть вместе, я это твердо понимаю. Кривая бухгалтерия здесь ни к чему: кто кому сколько нефти поставляет, сколько природного газа и тому подобное", - заявил глава государства.

В свою очередь губернатор Курганской области Олег Богомолов убежден, что у отношений между росийским регионом и Беларусью "есть огромный потенциал и динамика". Как отметил гость, "рано или поздно все проблемы в российско-белорусских отношениях исчезнут - я в этом уверен. При той политической воле, что у нас есть, мы будем иметь успехи".

Докладывая о наработках и перспективах сотрудничества Беларуси с Курганской областью белорусский вице-премьер Андрей Кобяков подчеркнул, что обе стороны заинтересованы в организации совместных производств всего комплекса сельскохозяйственной техники. "К сожалению, у нас есть некоторые проблемы с поставкой белорусской сельхозтехники в область", - отметил заместитель премьер-министра, пояснив, что в России недостаточно эффективно работает товаропроводящая сеть. В этой связи вице-премьером была упомянута возможность использования эффективных схем кредитования для увеличения закупок белорусской сельхозтехники российскими регионами.

Андрей Кобяков также отметил выгодные перспективы сотрудничества в плане строительства жилья. Белорусские специалисты готовы предоставить свои услуги в этом секторе. Например, это касается поставок лифтов.

Курганская область обладает обширным машиностроительным комплексом. Беларусь заинтересована в участии в ее техническом перевооружении.

Визитной карточкой Курганского региона является мостостроение. Белорусская сторона рассчитывает на конструктивное взаимодействие со специалистами и компаниями области по возведению крупных мостовых конструкций, в том числе на территории третьих стран.

"Повестка дня в наших взаимоотношениях очень широка, - сказал Андрей Кобяков. - Товарооборот с Курганской областью у нас сегодня около $40 млн., а к примеру, с Калининградским регионом, сравнимым по людским ресурсам, - $140 млн. Таким образом, еще есть над чем работать".

Александр Лукашенко и Олег Богомолов констатировали, что у Беларуси и Курганской области России очень схожие структуры экономики: обе лишены богатых сырьевых ресурсов, ориентированы на финишное производство и экспорт. Такое сходство открывает возможность многогранного обмена опытом, а также объединения некоторых производств с целью выхода на товарные рынки третьих стран.

 

[Источник: БелТА]