12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Таможенный союз не заработает в полную силу с 1 июля

Таможенный союз не заработает в полную силу с 1 июля

Таможенный союз Беларуси, России и Казахстана не сможет заработать в полную силу с 1 июля. Об этом сообщил премьер-министр России Владимир Путин в интервью телекомпании "Мир", передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря об итогах состоявшейся накануне в Санкт-Петербурге встречи глав правительств трех стран, Владимир Путин отметил, что сторонам пока не удалось согласовать ряд вопросов по отдельным параметрам экономического взаимодействия. Эти вопросы "носят совершенно конкретный характер, и, безусловно, решение тем или другим образом этих проблем напрямую связано с экономическим самочувствием целых отраслей экономик наших стран", пояснил он.

Российский премьер сообщил, что на встрече в Санкт-Петербурге "белорусская сторона не ставила вопрос о новых ценах на энергоносители". По его словам, основная проблема - это вывозные таможенные пошлины на сырую нефть.

Владимир Путин подчеркнул, что остающиеся вопросы с Таможенным союзом не приведут к отсрочке создания Единого экономического пространства, которое должно вступить в 2012 году. "Напротив, я сделал предложение, чтобы мы ускорили решение вопросов, связанных с созданием Единого экономического пространства, - рассказал Владимир Путин. - Для того чтобы оно заработало, нужно подготовить два пакета документов. Один должен быть подготовлен к июлю следующего года, второй - к концу 2011 года. Я предложил, чтобы мы до конца 2010 года подготовили весь пакет. И более того - если это представится возможным, подписали его и ратифицировали. С отложенным сроком введения. Как и договаривались, с 1 июля 2012 года. А может, чуть раньше, если мы его подпишем и ратифицируем. Мы готовы сделать это и раньше. И я исхожу из того, что в этом случае можно было бы пойти на дополнительные шаги навстречу друг другу и решить вопросы и по пошлинам, и по тарифам некоторым и так далее".

 

[Источник: БЕЛТА]