12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Лукашенко поставил задачу к концу лета разгрузить склады

Лукашенко поставил задачу к концу лета разгрузить склады

Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил задачу устранения к концу лета всех сверхнормативных запасов готовой продукции. Такое поручение он дал 8 июня во время принятия кадровых решений, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Обращаясь к руководителям местной вертикали власти, президент потребовал обеспечить достижение запланированных показателей темпов роста промышленных предприятий, реализации потребительских товаров. "Ваша прямая обязанность - сокращение сверхнормативных запасов готовой продукции. Их к концу лета быть не должно", - сказал глава государства.

Одновременно с наращиванием темпов производства, по мнению президента, необходимо вплотную заняться финансовым оздоровлением субъектов хозяйствования. "Валовые показатели - это хорошо. Но сегодня главное - показатели эффективности, прибыль, рентабельность, наличие денежных средств на счетах. Вот главное в оценке предприятий", - подчеркнул Александр Лукашенко.

По-прежнему серьезное внимание будет уделяться импортозамещению. В этом направлении сделано уже немало, однако остается еще много нерешенных вопросов. "Импортозамещение - это наши деньги, валюта. Важно наращивать темпы инвестиционной деятельности. Сделайте все, чтобы на месте никто не препятствовал приходу инвесторов, - сказал президент, обращаясь к руководителям местной вертикали власти. - Спрос должен быть железный за это. Это модернизация экономики, импортозамещение, новые рабочие места, это вообще развитие государства". Глава государства считает целесообразным ввести отчетные показатели по работе с инвесторами, причем не только отечественными, но и иностранными. Такой подход заставит власти на местах действовать активнее.

Что касается сельского хозяйства, то Александр Лукашенко напомнил, что в будущей пятилетке оно должно перейти от дотационной поддержки к рентабельной работе. По его мнению, это возможно при выполнении всех задач, поставленных в рамках Государственной программы по возрождению и развитию села, реализация которой уже в целом завершена.

Следующей программой, которой будет уделяться особое внимание, станет Госпрограмма по развитию малых и средних городов.

[Источник: БЕЛТА]