12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Александр Лукашенко: Мы хотим полной прозрачности в отношениях, хотим укрепить их на равноправной базе

Александр Лукашенко: Мы хотим полной прозрачности в отношениях, хотим укрепить их на равноправной базе

Минск, 11 июня. На встрече в подмосковной резиденции Горки 11 июня президенты Беларуси и России заявили о намерении обсудить существующие противоречия в отношениях двух стран.
Открывая переговоры, Дмитрий Медведев сказал: "Мы сегодня можем с вами сверить часы по текущей ситуации и прежде всего по двусторонним отношениям, по проблемам интеграции. Определим, сможем ли мы добиться экономического прогресса и существуют ли неразрешимые противоречия. Мы сможем сегодня обсудить вопрос, выйдем на осуществление тех договоренностей, которые были достигнуты в Минске и других местах".

Российский лидер отметил активизацию торговых отношений двух стран. За четыре месяца 2010 года, отметил он, экспорт из России в Беларусь увеличился приблизительно на 20%, поставки белорусских товаров в Россию — почти на 52%. "Это значит, что мы привели в действие определенные необходимые механизмы", — сказал Медведев.

В свою очередь Александр Лукашенко выразил надежду на "откровенный разговор". "Противоречия у нас есть, но неразрешимых проблем нет и быть не может", — заявил он.

"Мы хотим полной прозрачности в отношениях, хотим укрепить отношения на равноправной базе", — сказал Лукашенко. При этом он отметил, что Россия и Беларусь могут вывести двусторонние отношения "не только на партнерский уровень". "У нас — союзнические отношения", — напомнил белорусский президент.

Далее переговоры президентов продолжились за закрытыми дверями. По состоянию на 23.30 по московскому времени их подробности были неизвестны.

После встречи с Мадведевым Лукашенко провел переговоры с премьер-министром Владимиром Путиным. По сообщению пресс-службы президента Беларуси, стороны обсудили "актуальные вопросы белорусско-российского сотрудничества".

Сегодня же на пресс-конференции в Минске посол РФ Александр Суриков предупредил, что если Беларусь не подпишет документы о формировании Таможенного союза "тройки", "таможенная граница будет формироваться по территории России и Казахстана со всеми вытекающими последствиями". "Какие сложности возникнут при попытке ее [границу] переехать, всем понятно — это ветеринарные, санитарные, таможенные и другие вопросы", — добавил посол.

По словам Сурикова, в рамках белорусско-российского Союзного государства действуют таможенные договоренности. Однако если Беларусь не подпишет документы о формировании Таможенного союза "тройки", приоритет будет отдаваться таможенным соглашениям, которые были подписаны Россией и Казахстаном в двустороннем порядке.

Напомним, 28 мая в Санкт-Петербурге премьер-министры России и Казахстана договорились о введении Таможенного кодекса Таможенного союза на двусторонней основе, так как белорусский премьер на встречу не прибыл. Документ открыт для подписания Беларусью.

Минск связывает свое участие в Таможенном союзе с отменой ограничительных мер на поставки российской нефти и нефтепродуктов в Беларусь. При этом белорусская сторона отмечает, что в отношении Казахстана подобные меры не вводились.


[Источник: БелаПАН]