11.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Праздники

День белорусского кино

17 декабря 1924 года при Наркомпросе БССР было создано госуправление по делам кинематографии и фотографии — «Белгоскино». Были сняты первые хроникальные ленты о событиях тех лет.

День прав человека

10 декабря 2010 года
Ежегодно 10 декабря во всем мире отмечается «День прав человека». Именно в этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. Официально День отмечается с 1950 года. Генеральная Ассамблея провозгласила Всеобщую декларацию прав человека общей нормой, к Достижению которой должны стремиться народы всех стран, принимая во внимание, что Декларация эта является крупным шагом вперед на пути человеческого прогресса.

День юриста Беларуси

5 декабря 2010 года
Ежегодно в первое воскресенье декабря в Беларуси отмечается День юриста.

Международный день инвалидов

3 декабря 2010 года
«Инвалиды в Республике Беларусь обладают всей полнотой политических, социально-экономических и личных прав и свобод, закрепленных в Конституции Республики Беларусь и иных актах законодательства. Инвалиды имеют неотъемлемое право на уважение их человеческого достоинства. Дискриминация инвалидов запрещается и преследуется по закону». Так гласит статья 1 Закона Республики Беларусь от 11 ноября 1991 г. N 1224-XII «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь».

Пилиповка

26 ноября 2010 года
Шестинедельный предрождественский пост, который закончится 7 января. В это время нельзя есть скоромной пищи, устраивать свадьбы. Раньше говорили: «В Пилиповку день до полудня». Девушки ходили на вечерки, ткали. В одной из пилиповских песен рассказывается:

Страница 4 из 14