12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Праздники В Гомеле состоится празднование Дня Победы

В Гомеле состоится празднование Дня Победы

В областном центре пройдут торжественные мероприятия, посвященные 66-летию победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщили в горисполкоме, праздничные мероприятия 9 мая в 10 утра откроет торжественное шествие с участием ветеранов Великой Отечественной войны и труда по главной улице города. Затем празднование Дня Победы пройдет на центральных улицах и площадях города. Так, на площади Труда в половине десятого утра состоится торжественный митинг с возложением цветов к братской могиле советских воинов и подпольщиков. На площади Ленина в половине одиннадцатого утра пройдет плац-парад оркестра военной части 5525. На главной городской площади также состоятся выступление Национального академического народного хора Республики Беларусь и VI региональный фестиваль хорового искусства "Певческое поле - 2011".

Одним из знаменательных мероприятий празднования Дня Победы будет открытие нового выставочного зала картинной галереи Гавриила Ващенко, которое пройдет в полдень. В реконструкцию этого выставочного зала было вложено более полутора миллиардов рублей, что позволило создать современный выставочно-художественный комплекс, состоящий из двух обширных залов. В день открытия выставочного зала свои работы там представят гомельские художники. Среди них - Людмила Жиженко, которая пишет нефтью. На презентации автор предложит посетителям самостоятельно сделать мазки нефтью. К слову, вход в первый день работы нового выставочного зала будет бесплатным.

Праздничные мероприятия по случаю Дня Победы также пройдут во всех районах города. Так, в Новобелице в половине шестого вечера по железной дороге в зону отдыха "Пруды" прибудет стилизованный Эшелон Победы "Берлин - Москва", состоящий из трех вагонов, украшенный цветами и победными лозунгами.

В Центральном районе на площадке у Ледового дворца в семь часов вечера начнется праздничный концерт с участием артистов Саши Ветра, Анны Благовой и группы "Городская Тоска". По завершению концерта, в десять часов вечера, состоится традиционный праздничный салют.

Источник: ИА "Cобытия"