12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Праздники День архивиста Беларуси

День архивиста Беларуси

6 октября в Беларуси отмечается День архивиста. Первым централизованным государственным архивом на территории современной Республики Беларусь был Витебский центральный архив древних актовых книг, который начал свою работу в 1863 году.

В настоящее время в архивных хранилищах страны находится более 12 миллионов документов. Служба, ведающая сохранностью белорусского документального наследия, развита широко и разветвленно. Всего в архивную сферу входит 169 подведомственных организаций. В архивах Беларуси можно найти информацию об истории, материальной и духовной культуре белорусского народа, сведения по генеалогии.

Существует также два научно-исследовательских учреждения: Белорусский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела и Белорусский научно-исследовательский центр электронной документации.

Для удобства исследователей фонды хранилищ, в том числе и кино-, фото-, фонодокументы, переводятся в оцифрованный вид. А для массового читателя, интересующегося историей родной страны, регулярно издаются подготовленные специалистами архивов сборники документов.

В 2006 году вышла первая белорусская энциклопедия «Архивисты Беларуси». Такие издания есть только в Польше, Украине и Беларуси. Готовится к публикации сборник документов «Западный особый военный округ накануне второй мировой войны». Также вышел сборник документов «Беларусь в первые месяцы Великой Отечественной войны», который был составлен совместно с российскими коллегами.

Осуществляется учет всех документов по истории Беларуси, которые хранятся в других странах. Существует программа возвращения документов по прямому обмену. Архивные документы — это собственность государства.

Потомки должны увидеть документальное богатство Беларуси в полном объеме — архивисты приложат для этого максимум усилий.