12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье Молочные продукты в Беларуси будут более безопасными

Молочные продукты в Беларуси будут более безопасными

Новые государственные стандарты на детский кефир (СТБ 1859-2009) и детское стерилизованное молоко (СТБ 1860-2009) вводятся в Беларуси с 1 июля 2010 года, сообщила пресс-служба Госстандарта.

Государственные стандарты распространяются на детский кефир и детское стерилизованное молоко, предназначенные для питания детей первого года жизни в качестве прикорма, начиная с восьми-, девятимесячного возраста, а также для непосредственного использования в пищу для детей в возрасте от 1 года до 3 лет.

Оба стандарта разработаны РУП "Институт мясо-молочной промышленности" совместно с рабочей группой, в состав которой вошли представители Минздрава, Минсельхозпрода, Минторга, КУП "Минскгорпищепром", ГУ "Республиканский научно-практический центр гигиены", Белорусский государственный институт метрологии, областных объединений мясо-молочной промышленности, а также отечественных предприятий, которые производят эти виды продукции.

Как пояснили в Институте мясо-молочной промышленности, разработка данных документов была вызвана необходимостью актуализации требований, по которым до настоящего времени вырабатывались детский кефир и детское стерилизованное молоко, с учетом современной конъюнктуры производства молочных продуктов и возросших запросов потребителей.

Требования, установленные в новых стандартах, соответствуют законодательству республики в области качества и безопасности продуктов питания для детей раннего возраста, по защите прав потребителей, а также международным нормам. Они касаются сырья и материалов, органолептических, физико-химических и микробиологических показателей, показателей безопасности продукта, маркировки, упаковки, транспортирования и хранения, методов испытаний, правил приемки, ассортимента продукции.

Согласно СТБ 1859-2009 и СТБ 1860-2009, для изготовления детских кефира и стерилизованного молока, должно использоваться молоко только сорта "экстра" и высшего сорта. При этом молоко отбирается на специальных фермах, к которым предъявляются повышенные требования по санитарному состоянию, здоровью коров, качеству их кормления, качеству получаемого от них молока.

Важно отметить, что стандарты не предусматривают применения любого вида продуктов растительного происхождения. Наряду с требованиями к качеству сырья дополнен перечень нормируемых показателей безопасности.

Установленные требования целенаправленно адаптированы для детского питания в зависимости от возрастной группы. Например, в соответствии с требованиями Минздрава Республики Беларусь для продуктов питания для детей раннего возраста строго ограничено содержание белка и кальция, так как повышенное содержание данных элементов в продукции может оказать отрицательное влияние на организм ребенка.

В СТБ 1859-2009 и СТБ 1860-2009 предусмотрено изготовление продуктов жирности 2,8 процента, 3,2 процента, 3,5 процента. Кроме того, в стандартах расширен ассортимент детского кефира и детского стерилизованного молока, сообщает БЕЛТА.

[Источник: Ежедневник]