12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье В фонтанах лучше не купаться

В фонтанах лучше не купаться

Вода в фонтанах Минска не предназначена для купания или использования в гигиенических целях. Поэтому гарантий, что она безопасна для здоровья, не даст ни один врач.

Такое заключение в беседе с корреспондентом агентства «Минск-Новости» высказала главный терапевт Комитета по здравоохранению Мингорисполкома Елена Филиппова.
Однако, учитывая, что горожане, несмотря на запреты, все-таки охлаждаются в фонтанах, доктор посоветовала не мыть здесь хотя бы лицо.
«При контакте слизистой глаз, рта, носа возможно заражение различными инфекциями. Руки, ноги намочить в фонтанах можно, если не брезгуете. В этом случае вероятность инфицирования такая же, как и при контакте с окружающими предметами в общественном транспорте, магазинах… Мыть овощи, фрукты такой водой, а тем более пить ее, нельзя», – сказала Елена Филиппова.
Что касается качества воды в фонтанах, то это зависит от того, из какого источника она туда поступает. Например, в фонтаны Ленинского района (один расположен в Александровском сквере, другой – у здания администрации, что на улице Маяковского) вода поступает из подземных артезианских источников – по водопроводу. В фонтане около Национальной библиотеки вода из Слепянской водной системы, в которой запрещено купаться.

[Источник: Ежедневник]