12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье Вакцина против гриппа скоро начнет поступать в Беларусь

Вакцина против гриппа скоро начнет поступать в Беларусь

Вакцина против гриппа начнет поступать в Беларусь в конце августа - начале сентября нынешнего года, сообщила главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Инна Карабан.

По словам специалиста, прежде чем поступить в медицинские учреждения страны, вакцина проходит государственную регистрацию с проведением лабораторных исследований.

В частности, осуществляется контроль над соблюдением "холодовой цепи" при транспортировке и использовании вакцин, функционирует система мониторинга поствакцинальных осложнений, а с 2008 года проводится мониторинг и поствакцинальных реакций.

Всего в нынешний эпидсезон планируется привить против сезонного гриппа около 20% населения: 14% - за счет средств республиканского бюджета, еще 6% - за счет средств предприятий и личных средств граждан. Всего планируется закупить около 1,4 млн. доз вакцины.

Предполагается, что в текущем году кампания по вакцинации против гриппа стартует в Беларуси в третьей декаде сентября. В первую очередь будут привиты лица, относящиеся к группе высокого риска неблагоприятных последствий заболевания гриппом, а также дети в детских садах и школах, работники сферы бытового обслуживания, учреждений образования, торговли и общественного питания, транспорта, а также люди, находящиеся в контакте с детьми до 6 месяцев.

Напомним, что в 2010 году будет закуплена противогриппозная вакцина китайского производства. Она является аналогом французской "Ваксигрипп" и может применяться даже для детей с возраста 6 месяцев.

Состав этой вакцины сформирован по рекомендациям ВОЗ. В частности, новая китайская вакцина содержит штамм пандемического гриппа прошлого года А/Н1N1, сообщает БЕЛТА.

[Источник: Ежедневник]