12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье Землю накрыла одна из самых мощных за последние годы магнитная буря.

Землю накрыла одна из самых мощных за последние годы магнитная буря.

Выброс плазмы на Солнце специалисты зафиксировали еще в прошлые выходные, однако все “прелести” сильнейшего геомагнитного возмущения на Земле ощутили лишь вчера.

Сегодня последствия солнечного удара еще дают о себе знать. В большей степени это касается метеочувствительных людей, отмечающих  ухудшение самочувствия, обострение сердечно-сосудистых заболеваний.

По мнению ученых, интенсивные солнечные вспышки могут вызвать сбои и в электронике, что увеличивает риск аварий и катастроф. Косвенным тому подтверждением могут служить три авиакатастрофы, произошедшие за одни сутки в географически близких регионах. В Израиле разбился новейший истребитель-перехватчик F-16I. В пустыне обнаружили обломки самолета, пилотов же найти пока не удалось. Ранее потерпели крушение истребители МиГ-27 в Индии и МиГ-21 в Йемене. Что же все-таки стало причиной катастроф, предстоит выяснить специалистам. Во всяком случае сбрасывать со счетов человеческий фактор преждевременно, полагают эксперты. Ведь именно во время магнитной бури из-за нарушения биоритмов организма изменяется деятельность центральной нервной системы.

Народная газета