12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье Углеводы опасны для женщин

Углеводы опасны для женщин

Продукты, богатые углеводами, представляют опасность для женщин. Эксперты из Национального онкологического института Италии обнаружили, что они увеличивают риск развития болезней сердечно-сосудистой системы именно у женщин.

В ходе исследования были обследованы более чем 15 000 мужчин и 32 000 женщин. Результаты исследования были опубликованы в медицинском журнале «Archives of Internal Medicine». Специалисты обращали внимание на гликемический индекс, а не на количество употребляемых углеводов.

В итоге стало известно, что женщины, употребляющее большое количество углеводов с повышенным гликемическим индексом, чаще страдали от болезней сердечнососудистой системы, чем те, кто старался избегать их. Эксперты полагают, что на процесс увеличения уровня глюкозы в крови человека оказывают влияние гормоны: мужской андроген – замедляет, а женский эстроген – ускоряет.

Ученые-исследователи считают, что углеводы с повышенным гликемическим индексом повышают концентрацию в крови жирных кислот и понижают уровень хорошего холестерина, а это может стать причиной развития болезней сердца.

Специалисты отмечают, что на работу сердечнососудистой системы оказывает негативное влияние постоянное употребление продуктов с высоким гликемическим индексом, а не всех углеводов в целом.

Источник