12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье Лечебные ванны - средство от осенней хандры и целлюлита

Лечебные ванны - средство от осенней хандры и целлюлита

Идеальным средством в борьбе с плохим настроением и бессонницей в эту хмурую осеннюю пору является ароматная, наполненная воздушной пеной, ванна.

Что может быть приятней, чем отдых в горячей ванне. Но существуют некоторые правила, для того чтобы эта процедура произвела максимальный лечебный эффект на ваш организм.

1. Перед приемом ванны снимите весь макияж. Это необходимо для того, что бы очистить ваш кожный покров от всевозможных бактерий, которые могут проникнуть через открытые поры кожи.
2. Примите душ, смыв с себя дневную грязь, а уже после этого погрузитесь в ванну. Выходя из ванны, не стоит ополаскиваться, просто закутайтесь в теплый халат.
3. Ваша кожа является лучшим индикатором соответствия воды в водопроводе для проведения водных процедур. Если вы ощущаете сухость кожи, добавьте в ванну одну – две столовые ложки соды.
4. Контролируйте температуру воды. Помните, очень горячая вода не только производит усыпляющий эффект, но и оказывает неблаготворное воздействие на сердечнососудистую систему и кожный покров.
5. Лучше чтобы температура воды в ванне находилась в диапазоне от 37 до 40 градусов.
6. После ванны лучше сразу прилечь и отдохнуть хотя бы четверть часа.
7. Учитывая биоритмы организма, ванну лучше всего принимать в 7-8 часов вечера.
8. Не стоит валяться в ванне, читая книгу или слушая музыку, в течение долгого времени. Водные процедуры должны занимать не более 20 минут.
9. Не забывайте приготовить для ванны полезные добавки, используйте питательные маски для волос и лица, зажгите аромалампу.
10. Для ежедневных гигиенических процедур вполне достаточно душа. Используйте ванну около двух раз в неделю.

Вкус ванны

Предлагаем вашему вниманию полезные рецепты, которые разнообразят ваши водные процедуры, обеспечат вам здоровье и красоту.

Шоколад является уникальным продуктом не только для внутреннего применения, но и для наружного. Не думайте, что эта процедура доступна только в дорогих салонах красоты. В домашних условиях вы также можете побаловать свою кожу сладким «десертом». Для этого необходимо растопить 100 грамм шоколада в 100 миллилитрах молока, добавить немного имбиря и корицы, вылить полученную смесь в ванну и наслаждаться.

Следующий рецепт позволит не только позаботиться о состоянии вашей кожи, но также улучшит настроение и укрепит иммунитет. Возьмите апельсин в кожуре и яблоко, разрежьте их на небольшие дольки, в горячую воду добавьте ложку меда, немного имбиря и две чайных ложки эхинацеи. В ванну следует погружаться не торопясь. Будьте осторожны, из такой ванны следует выходить минут через десять, иначе она «растопит» всю вашу былую бодрость и вы уснете.

Если апельсины понравились вашей коже, то смешайте сок от 5 апельсинов с оливковым маслом (3 – 4 столовых ложки). Этот коктейль также можно использовать для приятных водных процедур.

Рецепты от наших бабушек

Наши бабушки умели обходиться без разнообразных скрабов, увлажняющих кремов и масок. Все дело в том, что в их распоряжении были прекрасные заменители косметических средств – ромашка, липовый цвет, полынь и другие не менее полезные травы. В наше время эти уникальные растения могут принести пользу и вам.

Ромашка – является идеальным «успокоителем» для любого типа кожи. Она поможет улучшить цвет лица, избавит от всевозможных воспалений и высыпаний, окажет восстановительный эффект после травм и избавит от аллергических реакций. Настой крепко заваривается и добавляется в воду.

Для релаксирующих вечерних ванн используйте следующий рецепт. Двумя стаканами кипятка залить две столовые ложки смеси мяты с полынью и три столовых ложки душицы и липы. Настоять в течение 20 минут, процедить и вылить в ванну. Гарантируем полное душевное спокойствие и комфорт.

Если вам необходимо усилить результат разнообразных диет попробуйте использовать листья малины. 100 г сухих листьев залить кипятком, добавить лавандового масла (20 капель) и вылить в ванну. После чего подставьте чашку с медом под струю воды.

Если вы хотите, что бы ванна не расслабляла, а бодрила, используйте настой из смеси сосновых почек и тысячелистника (по 200 г) с тимьяном (50 г). Настаивать необходимо не менее получаса.

Липу рекомендуется использовать в период ПМС или при бессоннице.
Освежить кожу, за счет очистки пор, можно с помощью настоя розмарина. А если добавить еще мяту, арнику и тимьян вы получите уникальный рецепт для романтических свиданий. Он позволит сохранить свежесть и сияние кожи на многие часы.

Древние советы жриц

Во время проведения древних ритуалов от жриц требовался безупречный образ, ведь в это время они находились перед ликом богов. Поэтому обязательные ванны были возведены в ранг обрядов. В качестве скраба древние красавицы применяли глину. В наше время такая глина продается в аптеке, специально обработанная и очищенная.

Для приготовления ванны используются пропорции: 5 – 6 столовых ложек глины на 1 литр воды. Необходимо тщательно перемешать, что бы избавиться от комков, и развести полученную смесь в горячей воде.

Голубая глина – является идеальным средством для легкого естественного пилинга. Такая ванна подарит вашей коже неповторимую шелковистость.

Белая глина – избавит кожу от повышенной жирности и воспалений, снимет усталость и взбодрит.

Красная глина – обогатит организм железом, избавит от аллергических реакций и раздражений, произведет омолаживающий эффект.

Зеленая глина – лучший способ очистки пор.

Любая глина окажет положительное действие и поможет избавиться от целлюлита.

Для того, что бы любая из этих ванн произвела необходимый эффект, этот приятный ритуал должен превратиться в привычку.

Побалуйте себя и при этом подарите заботу своему телу. Оно стократ ответит вам взаимностью в виде красоты и здоровья.

Источник