12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье Как влияют на наш организм перепады погоды

Как влияют на наш организм перепады погоды

Только ли природные катаклизмы виноваты в нашем плохом самочувствии? Врачи считают, что избавиться от метеозависимости вполне возможно

Такое чувство, что небесная канцелярия в последние годы проверяет нас на прочность. Изнуряющее жаркое лето и теплая осень сменились своенравной зимой, когда температура за сутки может измениться на 15 градусов в сторону минуса. И это не считая периодических магнитных бурь и вспышек солнечной активности. Неудивительно, что мы превратились в «погодных заложников»: одного преследуют мигрени, другого - бессонница, третьего - слабость, четвертого - аритмия. Что делать, чтобы избавиться от метеозависимости, «Комсомолка» попыталась разобраться с кандидатом медицинских наук, доцентом кафедры геронтологии и гериатрии БелМАПО Любовью Ворониной.

КТО В ГРУППЕ РИСКА?

- Метеозависимость - просто модное недомогание или реальная проблема для нашего организма?

- Метеозависимость - это не выдумка отдельных людей и не дань моде. Еще врачи древности - Гиппократ, Авиценна - отмечали связь между ухудшением самочувствия людей и изменениями в окружающей среде. Такая связь есть. Но давайте сразу определимся, что такое метеозависимость.

Ею страдают люди с хроническими заболеваниями. Особенно это касается людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата, бронхолегочной системы. Добавим в группу риска и пациентов с эндокринной патологией - инсулинозависимым диабетом и заболеваниями щитовидной железы.

Каждый из факторов погоды определенным образом сказывается на различных заболеваниях. Однако этот момент при лечении не всегда учитывается. Например, люди, страдающие диабетом, на собственном опыте учатся регулировать свое состояние в соответствии с изменениями погоды. И совершенно очевидно, что в период перепадов температуры или давления, во время магнитных бурь число инсультов, инфарктов и просто обращений к врачу возрастает.

- Выходит, риск «пострадать от погоды» достаточно велик. Что же делать таким людям?

- Люди, входящие в группу риска, обычно знают о своем состоянии. В такие дни им рекомендовано не перегружать организм тяжелой пищей, физическими нагрузками, исключить по возможности негативные факторы.

Кстати, здесь свою роль играет и вопрос приема лекарственных средств: некоторые из них долговременного действия, рассчитанные на усредненные показатели и усредненную погоду. Если обстоятельства резко меняются, лекарства могут иметь противоположный эффект. В таком случае оптимальны будут лекарства краткосрочного действия.

ВЛИЯЕТ ЛИ ПОГОДА НА ДЕТЕЙ?

- А если нет хронического заболевания - нет и метеозависимости?

- В целом здоровый человеческий организм располагает универсальным механизмом адаптации к изменению погодных условий.

- Вообще считается, что метеозависимость - возрастное явление. Но бывают случаи, когда от головных болей страдают и дети. Как это объяснить?

- Дети - это очень гармоничные и цельные личности, и метеозависимость не характерна для них. Причинами болевых проявлений может быть как наличие или склонность к какому-то заболеванию у ребенка, так и интоксикация (например, глисты в организме). Еще один вариант - несбалансированность питания. Нам зачастую, особенно во второй половине зимы, не хватает селена, хрома, мания, цинка, витамина Д3. В любом случае головные боли, связанные с изменениями в погоде, - серьезный повод для родителей обратиться к специалистам.

- А адаптация к конкретной территории существует? Ведь для Беларуси совсем не характерны такие перепады температуры, какие мы наблюдаем в последнее время…

- Да, к конкретной климатической зоне генетическая предрасположенность есть. Считается, что в случае переезда полная адаптация возникает только в третьем поколении.

- Для нашей страны совсем не характерны такие перепады температуры, которые мы наблюдаем в последнее время. То аномальный плюс, то резкий минус…

- Несомненно, подобные перепады погоды не могли не отразиться на людях. Это особенно заметно на возросшем количестве обращений граждан, особенно пожилых - старше 70 лет. Для них перепады температуры и давления опасны риском возникновения острой коронарной недостаточности и инсульта.

ТАК ЛИ ОПАСНЫ МАГНИТНЫЕ БУРИ?

- Встречала такое мнение, что на самом деле метеозависимых людей около 15%. Остальные просто внушаемы. Для того чтобы определить, метеозависим ли человек, надо провести длительное и трудоемкое исследование. В течение месяца записывать в дневнике свое самочувствие и время, а потом сверить с показателями гидрометеоцентра. Можно ли в таком случае рассчитывать на объективный ответ?

- Провести такое исследование в течение месяца - очень большой труд. Не сомневаюсь, что если человек за это взялся, значит, у него очень сильная мотивация, и он рано или поздно найдет причины своей зависимости и избавится от нее.

В большинстве же случаев зависимость от погоды, действительно, не более чем вопросы психического восприятия. Кто-то услышал, что сегодня, к примеру, будет солнечная активность, и начинает к себе прислушиваться. А ведь если так делать, то услышать можно что угодно. Или другой плохо чувствует себя утром. Он ведь не вспомнит, что вчера на ночь много жирной пищи съел, а спишет все на магнитные бури.

Бывает, погодой люди оправдывают и перепады настроения. Так вот здесь определенно погода ни при чем. Давайте будем откровенны сами с собой: перепады настроения - это всего лишь следствие наших негативных эмоций или мыслей. Получается замкнутый круг, из которого непросто выбраться.

- А метеоневроз? Говорят, есть и такое…

- Изначально любой невроз - это реакция на социальную среду. Возникает конфликтная ситуация, этот эмоциональный очаг подтягивает к себе другие явления и события, и в итоге может проявиться совершенно непредсказуемым образом - у кого-то болями в желудке, а у кого-то бессонницей, которую потом списывают на полнолуние. К слову, могу подсказать отличный способ избавления от бессонницы. Надо заняться делом. Причем самым нелюбимым. Например, постирать или почистить унитаз. Будьте уверены, организм предпочтет поспать.

- Кстати о советах. Можно встретить столько забавных способов избавления от последствий природных катаклизмов. Например, надеть на голову кастрюлю или медную сетку…

- Могу добавить еще - подержаться за батарею, - улыбается Любовь Петровна. - В этой ситуации очень большое значение имеет элемент веры. Если человек в обход рационального ума подсознательно верит такому способу - очень большой шанс, что он окажется действенным.

БУДЬ В КУРСЕ!

Как бороться с метеозависимостью: пошаговая стратегия

1. Проверить наличие хронического заболевания и в случае его наличия научиться регулировать свое состояние (снизить физические нагрузки, правильно питаться, принимать определенные лекарства, проходить физиопроцедуры).

2. Исключить интоксикации алкоголем, никотином, некачественной или излишне жирной пищей. Специалисты утверждают, что современные нагрузки не требуют того объема калорий, что мы потребляем.

3. Привести в порядок сон, научиться расслабляться. Жизнь в городе - это состояние постоянного стресса. Поэтому просто необходимо научиться полноценно спать, а не прокручивать в голове проблемы на работе. В качестве способа релаксации подойдет любой вариант - ароматерапия, занятия спортом, дыхательная гимнастика или обычная уборка. При одном условии - делать это вы будете, полностью погружаясь в процесс: плавать в бассейне и получать удовольствие, а не думать, что кто-то занял вашу дорожку.

4. Дополнительные способы борьбы с некомфортным состоянием при перемене погоды каждый может найти самостоятельно. Варианта, который бы подошел каждому, - нет. Начать можно с малого: с чая с лимоном или стакана минеральной воды по утрам. Определенный положительный эффект будут иметь фитотерапия (успокаивающая или тонизирующая) и аутотренинг.

Источник: Комсомольская правда