12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье Ученые назвали продукты, которые на самом деле продлевают жизнь

Ученые назвали продукты, которые на самом деле продлевают жизнь

Рис и чечевица спасают сосуды, чернослив - кишечник



Чем больше клетчатки, тем дольше жизнь! У кого богатые ею продукты каждый день на столе, тот имеет гораздо меньше шансов покинуть грешную землю раньше времени, во всяком случае по причине сердечно-сосудистых заболеваний, рака и хронических инфекций.

Об этом говорит новое исследование доктора Икунг Парк из Национального института рака США. Больше всего клетчатки в цельнозерновых продуктах, фруктах, овощах и бобовых. К примеру, Департамент сельского хозяйства США рекомендует женщинам съедать по 25 граммов клетчатки ежедневно. Мужчинам - по 38 граммов.

При этом стандартная порция вареной чечевицы содержит 8 граммов клетчатки. А 100 граммов миндаля – почти 9 граммов. Чашка овсянки содержит 4 грамма, чашка чернослива – около 6 граммов (чернослив еще и очень полезен для кишечника - очищает его от токсинов).

Доктор Парк вместе с коллегами отследила состояние здоровья примерно 400 тысяч человек. Началось наблюдение за добровольцами возраста 50-70 лет в 1995 и 1996 годах. Каждый из участников обязался вести дневник с подробным описанием своего образа жизни и ежедневного питания. К дневнику прилагать каждые полгода с правки о здоровье, пишет Reuters.

А сейчас исследователи определили, кто из участников умер, когда и от чего. Раньше всех умирали люди, которые ели много мяса, сладостей и совсем мало клетчатки. А те, кто употреблял около 30 граммов клетчатки в день, жили на 8-10 лет дольше неправильно питающихся сверстников. Лучше всего на продление жизни работают зерновые вроде темного риса, пшеницы, и бобовые - чечевица, зеленый горох, нут.

Источник: KP.BY