12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье Врачи: После 30 худеть бесполезно

Врачи: После 30 худеть бесполезно

Людям старше 30 лет диеты способны помочь лишь на короткий срок. Затем снова начнется набор веса, причем более стремительный, чем это было до диеты. К такому выводу пришла группа ученых из государственного Медицинского исследовательского совета, проводивших специальное исследование. В нем приняли участие 25 тысяч женщин и мужчин. В ходе исследования было достоверно установлено, что люди в среднем возрасте начинают набирать вес, и эта тенденция лишь усиливается с течением времени.

Согласно официальной статистике каждый год 12 миллионов человек пытаются усидеть на диете, чтобы сбросить лишний вес. Только 10% из них удаётся потерять сколько-нибудь значительное количество килограммов. Вместе с тем, в течение года люди даже из этих «счастливых» 10% снова наберут вес. Исходя из этого, необходимо задуматься о профилактике первоначального набора лишнего веса, так как сбросить его крайне сложно.

В ходе своего исследования ученые внимательно наблюдали за 5362 мужчинами и женщинами, которые родились в 1946 году, а также за 20000 человек, большинство которых родились в 1958 году.

Как рассказала Ребекка Харди из Медицинского исследовательского совета, люди из обеих групп начали набирать вес в 80-х годах. И с того самого момента их вес неуклонно увеличивался. При этом у мужчин набор веса происходил равномерно без резких скачков на протяжении всей жизни. У женщин же набор лишнего веса на начальном этапе происходит медленно, но где-то до 35 лет достигает крайне высоких показателей. Вся беда состоит в том, что когда лишний вес уже набран сбросить его фактически невозможно. Человек будет неуклонно полнеть, несмотря на все, даже самые изнурительные, попытки сбросить лишний вес.

Интересно, что некоторое время назад журнал Forbes опубликовал статью о десяти странах, кулинарные традиции которых помогают поддерживать хорошую форму и способствуют долголетию. Тогда самой здоровой и полезной была признана кухня Японии, где от ожирения страдает всего 1,5% населения, в то время как средняя продолжительность жизни японцев составляет 82 года. Примечательно, что в национальной японской кухне широко используются все виды капусты, начиная от листовой и заканчивая брокколи. А любая капуста прекрасно сочетается с рыбой и разнообразными блюдами из сои.

Источник