12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье Топ-5 "здоровых" продуктов, которых следует избегать

Топ-5 "здоровых" продуктов, которых следует избегать

Американские диетологи составили список наиболее вредных для здоровья продуктов, которые традиционно причисляют к диетической пище. В пятерку таких сомнительно "здоровых" продуктов попали обезжиренное арахисовое масло, витаминизированные напитки, энергетические батончики, продукты из злаков, а также не обжаренные чипсы и крекеры.

Так, обезжиренное арахисовое масло теряет все свои полезные свойства. Ведь именно само ореховое масло (жиры) является главным питательным веществом этого продукта. Как отмечает американский диетолог Бонни Либман (Bonnie Liebman), калорий в обезжиренном арахисовом масле не меньше, чем в обычном, а вот сахара, наоборот, больше. Поэтому диетологи советуют отдавать предпочтение традиционному арахисовому маслу, сообщает Washingtonpost.

Более того, исследования ученых из Гарвардского университета показывают, что около 100 граммов орехов в день снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и рака, а также позволяет снизить вес.

Витаминизированные напитки диетологи также причисляют к вредным для здоровья из-за достаточно высокого уровня содержания сахара в них. Так, профессор эпидемиологии и питания Гарвардской школы общественного здоровья Уолтер Уиллетт (Walter Willett) советует отдавать предпочтение обычной воде, без всяких добавок.

"Будут ли витамины, растворенные в воде, полезны для вас или нет, зависит от того, испытывает ли ваш организм их недостаток. Некоторые люди могут получать слишком много витаминов и минералов, если они пьют обогащенную витаминами воду вдобавок к другим продуктам питания и пищевым добавкам, что вредит их здоровью", - отмечает Уолтер Уиллетт.

Как показывают исследования ученых из Айовы (США), люди, употребляющие витаминные и минеральные добавки имеют более высокий уровень смертности, чем те, кто обходится без них.

Энергетические батончики, которыми многие люди (в особенности те, кто сидит на диете) заменяют полноценный прием пищи, по словам диетологов, являются, по сути, "калорийной бомбой". Вопреки расхожему мнению, основой обогащенных витаминами и протеинами энергетических батончиков является сахар. Диетологи советуют вместо энергетических батончиков людям, желающим похудеть, есть побольше фруктов и овощей, а тем, кто ест энергетические батончики для увеличения мышечной массы, отдать предпочтение йогуртам. Также можно заменить их орехами и сухофруктами.

Продукты, содержащие в себе различные злаки, например, цельнозерновой хлеб, сухари и крупы, являются наиболее неоднозначными продуктами из данного списка. Доказано, что цельнозерновые продукты, действительно, снижают вероятность развития сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и рака, а также лучше подходят для людей, склонных к полноте.

Тем не менее, в цельнозерновых продуктах чаще всего содержатся зерна пшеницы, овса или коричневого риса. По словам диетологов, для здоровья человека было бы гораздо полезнее съесть на завтрак яйцо, чем такой "коктейль" из крахмал и сахара.

Что же касается не обжаренных чипсов и крекеров, производители которых часто утверждают, что эти продуты не содержат в себе жиров, на самом деле являются очень питательными, калорийными продуктами, так как в них в обязательном порядке содержится крахмал, масло и соль. При этом полезных питательных веществ в них минимум. Большое количество очищенного зерна и крахмала, по утверждению ученых, увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, рака, диабета и способствует набору веса.

Источник: Телеграф