12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье Влияние "энергетиков" на здоровье

Влияние "энергетиков" на здоровье

Правда ли что энергетические напитки могут вас убить? Должны ли производители энергетических напитков нести предупреждение о вреде для здоровья? Традиционных кофе, чая и безалкогольных напитков стало недостаточно, и теперь кофеин добавляют в конфеты, жевательные резинки и различные виды «энергетических напитков».

Австралийские исследователи недавно сообщили, что энергетический напиток Red Bull повышает риск получения сердечного приступа или паралича.

В результате исследования, проведенного над людьми студенческого возраста, было обнаружено, что Red Bull не только повышает артериальное давление, но и приводит к слипанию кровяных клеток — и это после употребления только одной банки напитка.

Известно, что усиление липкости клеток означает, что наша кровь будет более подвержена формированию тромбов, которые могут вызвать сердечный приступ или инсульт. Авторами исследования был сделан вывод, что употребление Red Bull может быть опасным, особенно для тех, кто уже предрасположен к сердечным заболеваниям.

После того как результаты исследования были опубликованы представитель Red Bull заявил, что эти эффекты аналогичны тем, которые возникают после употребления чашки кофе, поэтому долгосрочные риски употребления энергетических напитков не могут быть определены на основе этих результатов.

Каждая банка Red Bull содержит около 80 миллиграмм кофеина, такое же количество содержится в одной чашке кофе. Кофеин является стимулятором, дающим некоторую пользу при употреблении его в меру. Например, он немного увеличивает скорость обмена веществ в организме и усиливает умственную концентрацию.

Разница между кофе и энергетическими напитками заключается в том, что кофе вырабатывается из растений и содержит другие природные вещества, которые являются сдерживающим фактором для негативных последствий его употребления.

Хотя некоторые исследования показали, что кофе повышает артериальное давление у заядлых любителей, этот эффект отсутствует у тех людей, которые пьют его в меру.

Что можно сказать насчет липкости кровяных клеток? На сегодняшний день ни в одном исследовании не было обнаружено, что кофе повышает липкость тромбоцитов. На самом деле даже имеет место противоположный эффект. Итальянские исследователи обнаружили, что кофе делает тромбоциты менее липкими, объясняя этот эффект действием фенольных соединений, содержащихся в кофе.

Фенольные соединения являются природными антиоксидантами, которые содержатся во многих растительных продуктах — и кофе очень богат этими антиоксидантами. Это также является одной из причин того, почему кофе не считается вредным напитком.

К сожалению, попытка получить больше энергии таким образом является очень недальновидной, потому что это в конечном итоге способствует накоплению усталости и истощению.

Итак, что же делать, если вам нужно получить больше энергии?

Подумайте об использовании адаптогенного растения — родиолы. Оно было хорошо изучено и обнаружено, что оно способствует увеличению энергии за счет поддержки функции надпочечников. Дополнительным преимуществом является то, что в то же время это уменьшает влияние стресса на организм.

Наконец, если вы желаете употребить небольшую «дозу» кофеина, то самым безопасным и выгодным способом получить ее является чашка чая. Чай содержит кофеин, действие которого компенсируется естественным успокаивающим веществом — теанином. Кроме того, чай богат содействующими укреплению здоровья антиоксидантами.