12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье 10 обязательных продуктов для женщины

10 обязательных продуктов для женщины

Метаболизм женского организма отличается от обмена веществ в мужском организме, и именно поэтому рацион женщины должен иметь некоторые характерные особенности. Вот список из десяти продуктов, которые неизменно должны в нем присутствовать:

Жиры, содержащиеся в некоторых сортах рыбы, жизненно необходимы для полноценного питания представительниц прекрасного пола, так как женский организм постоянно нуждается (а с возрастом эта необходимость только возрастает!) в жирных кислотах Омега 3. Жирная рыба способствует улучшению выработки серотонина, и этот эффект в большей степени проявляется именно в женском организме. Жирные кислоты не дадут вам впасть в депрессию и помогут сохранить кожу молодой и здоровой.

Запасы овсянки и отрубей не должны иссякать в кухонных шкафчиках. Эти нехитрые продукты обеспечат вас изрядным зарядом клетчатки, микроэлементов и белков. Овес обладает свойством снижать уровень холестерина в крови, регулировать кровяное давление и оберегать вас от сердечно-сосудистых патологий. Овсянка поможет справиться с запорами, именно поэтому этот злак является профилактическим средством в борьбе с раком кишечника, кроме того, он является превосходным источником фолиевой кислоты и витамина Е. С В нем присутствует магний и практически все микроэлементы, играющие важную роль в поддержании женского здоровья.

Ягоды – это ни с чем не сравнимый источник антиоксидантов и других фитохимических элементов, которые нещадно борются со свободными радикалами, поддерживают зрение, заботятся о вашей коже, снижают холестерин и способствуют избавлению от жировых отложений. Содержат витамины, микроэлементы и клетчатку. Ягоды можно заморозить, этот процесс не влияет на их полезные качества, так что вы можете наслаждаться их прекрасным вкусом и при этом оздоравливаться хоть круглый год.

Сладкий картофель обладает способностью снижать уровень сахара в крови, а еще он богат витаминами и минералами.

Орехи – просто идеальный женский продукт. Если вы съедаете 3-4 ореха ежедневно, то это огромный плюс в копилку вашего здоровья. Полезные жиры, которыми так богаты орехи, помогут вам сохранить стройность фигуры, не давая скапливаться жировым отложениям на талии и бедрах. Кроме того, они служат в качестве профилактического средства против диабета II типа. Орехи содержат селен – минерал, обладающий способностью уничтожать раковые клетки. Орехи улучшают артериальное давление, состояние костей при артрите и облегчают симптомы астмы.

Авокадо прямо-таки изобилует мононенасыщенными жирами, витаминами, микроэлементами и антиоксидантами, ускоряющими обмен веществ и поддерживающими вашу кожу в хорошем состоянии.

Неизменным элементом питания в рационе женщины должны оставаться яйца – продукт, благотворно воздействующий на состояние кожи, а также снижающий уровень холестерина. Кроме того, это великолепный источник белка.

Не забывайте включать в меню зеленые овощи – женщинам они просто необходимы! В эту категорию входят брокколи, шпинат, капуста и другие овощи зеленого цвета. Они зарядят организм хлорофиллом – важнейшим антиоксидантом, а также целым рядом витаминов и микроэлементов.

Какао обладает способностью облегчать болезненные симптомы во время менструального цикла, обеспечивая нормальное самочувствие.

Йогурт незаменим в женском рационе. В нем много кальция, а также он налаживает работу желудка и кишечника, что обеспечивает женщине хорошее самочувствие и здоровый внешний вид.